Потерялся эффект флуоксетина

236 просмотров 15 февраля 2025 Шизотипическое расстройство, с симптомами ДР-ДП. Апато-абулическое. Принимаю амисульприд 200мг утром (16 дней), из-за плохого сна сегодня назначен кветиапин 150мг на ночь. Плохой сон-частые пробуждения, прерывистый сон, с какими то навязчивыми мыслями, которые мешают спать. Пил флуоксетин 20мг 2недели, 40мг 3 недели и тогда я почувствовал антидепрессивный эффект, прекратил его пить на три дня, так как хотели его менять, но я решил вернуться к флуоксетину и вот пью уже 19 день, а того антидепрессивного эффекта больше нет. Что мне делать, как вернуть то состояние? На данный момент тяготит сильно апатия https://sprosivracha.com/questions/2934381-poteryalsya-effekt-fluoksetina С 27.01 40мг с 15.02 60 мг. с 26.02 80мг Флуоксетина.03.03. была тревога которая переросла в панику. Вместо кветиапина принимаю оланзапин 7.5мг.Не ощущаю от флуоксетина ничего,даже побочек нет,нет никакой стимуляции.Стоит ли продолжать его пить или переходить на СИОЗСН? И если переходить то на какой препарат,дулоксетин хороший в плане апатии? Или может как то можно вернуть эффект флуоксетина?

нет
27 лет

можно пробовать усилить эффект флуоксетина добавлением, например,. спитомина. Второй путь, отмена флуоксетина, его замена на СИОЗСН (или венлафаксин с выходом под 300 мг в сутки/ или, да, дулоксетин с выходом под 120 мг в сутки)

Кирилл Валерьевич, если добавить спитомин, то ожидать улучшения все равно через несколько дней? А как переходить на дулоксетин, по дозировкам как?

эффект от спитомина недели через 2-3. По переходу, я бы предложил снижать флуоксетин по 1 капс в неделю (неделя по 2, неделя по 1, далее отмена), + с дня отмены (яне делают перерывов) сразу начинается новый антидепрессант (дулоксетин, допустим, 30 мг утром на неделю, далее по 60 мг утром на 2 недели, далее по 90 мг утром на 2 недели, далее на 120 мг). Что-то из анксиолитиков желательно параллельно принимать, но не строго обязательно.

Кирилл Валерьевич, а так вообще уже должен был быть флуоксетин раскрыться? Все таки долго принимаю. Есть ли смысл еще ждать? А дулоксетин имеет стимулирующий эффект?

Принятый ответ

если флуоксетин на 60 мг в сутки не дает улучшения за 1,5- месяца, лучше применять меры. Усиливать терапию , например + спитомин, или + агомелатин , или менять антидепрессант

Здравствуйте, Андрей.
Скорее всего придется отменять флуоксетин, раз от него вообще нет никакого эффекта. И заменять на венлафаксин.

Татьяна Евгеньевна, а на дулоксетин можно? Или венлафаксин лучше?

Можно и на дулоксетин. Но венлафаксин посильнее считается

Татьяна Евгеньевна, а одномоментно можно отменять флуоксетин?

Если не будет эффекта, то менять амисульпирид на активирующий нейролептик: арипипразол или карипразин

Татьяна Евгеньевна, а амисульприд разве не активирующий?

Татьяна Евгеньевна, а арипипразол можно вместе с оланзапином?

Принятый ответ

Арипипразол посильнее в плане активирующего действия. А зачем Вам два нейролептика?

Татьяна Евгеньевна, просто от оланзапина мне лучше, я становлюсь общительнее и социальнее

Здравствуйте, Андрей!
Очень жаль, что вновь потеряли эффект от флуоксетина 🙁 я бы все же продолжала до 14 дней, если все же также без эффекта, то значит действительно переходить на дулоксетин, но нужно сначала отменять триттико по 20 мг каждые 5 дней , и после отмены начать прием дулоксетина в дозировке 30 мг/сут, за счет блокады обратного захвата норадреналина будет стимулирующий эффект.

Анжела Вильевна, я записался на завтра к врачу. Планирую просить велаксин и буду по не многу его прибавлять. Думаю так как пью оланзапин и тералиджен, побочек не будет на заходе, их в принципе и в прошлый раз не было

Анжела Вильевна, нельзя сразу отменять потому что дозировка высокая?

Анжела Вильевна, а как быстро начинает действовать велаксин? Или так же как и все?

Хоть флуоксетин и не дает синдром отмены , но дозировка у вас высокая , поэтому лучше отменять постепенно. Велаксин начинает действовать быстрее, чем флуоксетин, примерно на 3-4 неделе лечения.

Анжела Вильевна, от начала лечения или от выхода на определенную дозировку?

От начала лечения

Анжела Вильевна, а у дулоксетина так же 3-4 недели?

Принятый ответ

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
1)аугментировать действие антидепрессантов, действительно при помощи спитомина (дополнительно);
2) либо сразу пробовать менять на СИОЗСн (дулоксетин/венлафаксин), каткой ихних предпочтительнее сказать сложно, как правило венлафаксин больше оказывает антидепрессивное действие;
Одномоментно флуоксетин отменять конечно же нежелательно.