Почечный эпителий в моче 2-3 у, девочки 1год возраст

4месяца подряд сдаём мочу, в моче постоянно присутствуют эритроциты4-5 или 6-8;лейкоциты не всегда, но тоже были. Анализы мочи приложила. Последний анализ показал ещё и почечный эпителий. Ребёнок как обычно себя ведёт, всё хорошо. Ничего не беспокоит. Единственное, что я стала замечать, что ночью перестала мочиться доченька, может просто она повзрослела, да и молока в груди совсем нету, ну иногда всё таки мочиться ночью, но редко, а днём нормально мочиться. Редко втягивает живот, как грудью пытается вдохнуть. В апреле были у нефролога, был назначен канефрон 10к/3р на три недели,и витамин е 2к месяц. Спустя два месяца всё только усугубилось в анализах мочи. По Нечипоренко тоже привышено, хотя я собирала строго среднюю порцию. УЗИ делали в апреле , сказали что мочевой больше нормы, почки норма. Может по УЗИ, Что-то не разглядели, завтра пойдём к другому врачу на УЗИ

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Почечный эпителий в норме до 5.
Рекомендовал бы сдать общий анализ мочи с определением морфологии эритроцитов (изменённые и неизмененные); собирать анализы только среднюю порцию.

Здравствуйте, а лейкоциты, эритроциты в моче. И кровь

Данные показатели также входят в общепринятые рекомендованные значения: количество эритроцитов до 1 года у девочек: 2-7 в поле зрения; количество лейкоцитов до 1 года у девочек: 0-3 в поле зрения.

Кровь видимая глазом? Моча меняла цвет?

Я имела ввиду анализ крови

Лейкоциты в крови были повышены также и от мая 2025 г., в основном за счёт лимфоцитов. Рекомендовал бы обратиться к врачу-инфекционисту для исключения различных вирусных инфекций.
Прививки все по возрасту были сделаны?

Да прививки сделаны

Я прикрепила ещё свежее УЗИ почек, и анализ мочи с морфологией, сегодня сдавали всё. По Нечипоренко вообще много. Посмотрите пожалуйста

Наличие измененных (выщелоченных) эритроцитов может указывать на гломерулярное происхождение. Рекомендовал бы госпитализацию в нефрологическое/педиатрическое отделение для дообследования и верификации диагноза.
Инфекция мочевыделительной системы сомнительна: отсутствие большого количества лейкоцитов и бактерий.

Принятый ответ

Здравствуйте эритроциты могут присутвовать в анализах мочи на фоне покраснения наружных половых органов , которое часто бывает из-за памперса. Поэтому стоит проделать местно ванночки с отваром ромашки по 5-7 минут в течение минимум 5 дней , затем пересдать анализ мочи по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Консультация гинеколога обязательно. Канефрон детям до года запрещен из-за спиртовой основы.

Анализы мочи по Нечипоренко особенно детям до года сдавать нет смысла часто идут погрешности оцениваем в основном только общий анализ там мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. Активного воспалительного процесса нет в мочевыводящей системе. Эпителий - клетки, которые попадают при сборе, ничего критичного в этом случае нет. Эритроциты могут быть из - за солевого осадка, а также при погрешности сбора, особенно при наличии местного воспалительного процесса на половых органах. В таких случаях рекомендуется поделать ванночки с ромашкой или календулой на ночь, средняя продолжительность 5 дней.
Канефрон до года не рекомендуется применять.