Консультация лора /

Нарост в горле? — вопрос №339121

Добрый день,уважаемые доктора. В горле ,на задней стенке глотки ближе к боку я заметила припухлось или нарост или опухоль? Немного болит горло . Есть першение. Что это может быть скажите пожалуйста?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Юлия это лимфоидная ткань. Увеличилась она скорее всего на фоне инфекции горла. Какая у Вас температура тела?Есть ли проблемы с желудком? Рекомендую Вам: обильное питье воды, щадящая диета(исключить горячее,острое,газированные напитки,алкоголь),полоскание растворами антисептиков(мирамистин 4 раза в день после еды или ротокан),рассасывать таблетки лизобакт 5 раз в день -10 жней.
Клиент
Мария, спасибо за быстрый ответ, температура тела обычная. Есть слизь в горле .

ЛОР, Детский ЛОР
Юлия,сколько дней Вас беспокоят эти жалобы?
Клиент
Мария, обратила внимание 3 дня назад. Если често,я начиталась про рак горла, и теперь очень страшно,.
ЛОР, Детский ЛОР
Не переживайте,у Вас фарингит.
Клиент
Мария, спасибо? Вы меня успокоили!
ЛОР, Детский ЛОР
выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Из исследований рекомендую: сдать ОАК и мазок из зева на флору и чувствительность.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фотографии признаки Хронического фарингита. На задней стенки глотки увеличенная лимфоидная ткань. Подскажите как у Вас дышит нос, присутствует чувство стекания слизи по задней стенки глотки? Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Клиент
Эдвард, добрый день, слизь по задней стенке действительно стекает, и мне кажется что это достаточно давно, нос в целом дышит, слизь по горлу чувствую года 3 периодами,при этом горло не болело, нос дышал хорошо. Иногда бывает вздутие живота. Спасибо, за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это лимфоидная ткань, которая разрослась в результате воздействия раздражающего фактора. Как дышит нос? Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Как дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Клиент
Марина, , добрый день, слизь по задней стенке действительно стекает, и мне кажется что это достаточно давно, нос в целом дышит, слизь по горлу чувствую года 3 периодами,при этом горло не болело, нос дышал хорошо. Иногда бывает вздутие живота. Спасибо, за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Это участок увеличенной лимфоидной ткани в результате длительного раздражения.
Вы делали мазок из зева на флору? Сдавали анализы на ВЭБ, ЦМВ, ГЕРПЕС 6 ТИПА? У вас заболевания ЖКТ? Изжога?
Как дышит нос? Какая у вас температура тела?
Чем лечились? Есть аллергии на что- либо?
Клиент
Елена, , добрый день, анализы на инфекции я не сдавала, поэтому с точностью не могу сказать ,но наверное возможно, так как у моих детей ВЭБ лечили в прошлом. Изжоги у меня нет, отрыжка бывает очень редко.Именно слизь в горле периодами у меня на протяжении лет 3, после родов появилась. Нарост в горле увидела 3 дня назад.
Детский ЛОР, ЛОР
С зубами проблем нет? Лимфоузлы под нижней челюстью увеличены? Болят?
Слизь в горле по утрам или в течение дня?
Клиент
Елена, зубы не болят, слизь в течении дня тоже. лимфоузлы не болят и не увеличены.температура в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую вам:
-сдать анализ на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам из зева и носа
-риноцитограмму (исследование клеточного состава слизистой носа для исключения аллергической реакции или выявления бактериального воспаления)
После сдачи анализов можно выполнить курсовое местное лечение для снижения неприятных ощущений в горле:
1) полоскание горла раствором для полоскания ОКИ 10 мл на 100 мл р-ра 2 р/день 5 дней.
2)рассасывание антисептических пастилок (Граммидин, Гексорал-табс, Имудон по 1 шт 5 р/день до 7 дней.
3)Умкалор внутрь за 30 минут до еды по 30 кап 3 р/день 10 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Это увеличилась лимфоидная ткань вследствие вирусной инфекции или роздражение выделениями из носа или содержимым желудка . Как дышит нос, заболеваний ЖКТ нет?