Лимфоузел накатывается на кость ключицы

Добрый день Подскажите пожалуйста в 3 года у ребенка обнаружила что маленький горошек накатывается на ключицу,прошли всех врачей онколога,гематолога,делали узи Все меня убедили что все нормально и это просто нижнешейный узел накатывается На три года я отпустила ситуацию особо не щупала Вчера что то нашло на меня и я решила снова потрогать с пристрастием и опять почувствовала маленькую горошинку которая накатывается на ключичную кость Ребенок очень редко болеет,хорошо кушает,уже даже не помню когда температура то последний раз была..кровь сдавали в начале марта -все хорошо было Скажите пожалуйста опасно ли это? Может ли так накатывается нижнешейный узел? По ощущением3-5 мм размер

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вполне может быть надключичный лимфоузел!
И в этом нет ничего пугающего!
Надключичные лимфоузлы совершенно незаслуженно демонизируют и ассоциируют только со злом, что совершенно несправедливо!
Это точно такие же лимфоузлы как паховые, подмышечные и тд
И они могут прощупываться в норме!
Это не говорит о патологии!

Владислав, те не стоит сильно переживать?

нет поводов для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию так может выглядеть надключичный узел и ничего страшного нет в том, что он может пальпироваться. Это не делает его злокачественным. А факт того, что ребенка осматривали доктора очно и вовсе исключает факт неблагополучия.
Поэтому не переживайте, ситуация не онкологическая.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это может быть надключичный лимфатический узел. Ничего страшного в этом нет. В норме надключичный лимфатический узел может быть пропальпирован и это не говорит о наличие онкологического процесса. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие узлы нормальны и могут прощупывается у совершенно здоровых деток. Никакую опухоль по мелким прощупываемыс лимфоузлам не заподозрить.

Узлы часто реагируют на инфекции, прорезывание зубов, любую иммунную напряжённость.