Консультация терапевта /

Лимфоузел под мышкой — вопрос №1821006

11 января было кесарево сечение, все прошло хорошо, заживает тоже все хорошо, по анализам и узи проблем нет, но сегодня принимая душ обнаружила под мышкой круглое уплотнение, размером с большой орех фундук, до операции этого не было, подскажите, что это может быть и к каким специалистам надо обращаться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть лимфатический узел, рекомендую выполнить УЗИ данной области, флюорографию.
- с молочными железами все нормально нет никаких воспалений, узи ранее проходили?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, у меня только молоко вчера начало прибывать, поэтому грудь немного твердая
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно на этом фоне среагировал лимфатический узел, наблюдайте если будет температура усиливаться боль необходимо обратится к хирургу, так выполните УЗИ.
Клиент
Вита Григорьевна, я сходила на узи, мне сказали, что это воспалена сальная железа и посоветовали делать спиртовые компрессы, подскажите может можно что-то ещё принимать что не навредит при грудном вскармлевании
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Гидроденит необходимо проконсультироваться с хирургом сдать общий анализ крови для решения вопроса об приеме антибиотика.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Уплотнение болезненное, гладкое, перекатывается?
Никаких воспалительных элементов в подмышечной впадине нет? Порезы, гнойнички?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, уплотнение круглое, не перекатывается, немного болит если нажимать, но никаких порезов под мышкой не было, у меня только вчера молоко стало прибывать, грудь немного болит
Нефролог, Терапевт
Можете прикрепить фото с указанием локализации образования?
Терапевт
Здравствуйте! При "прибытии молока" увеличение лифоузлов подмышечных впадины и подьем температуры абсолютно нормальное явление. Как только нормализуется лактация, лимфоузел придёт в норму
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна,я сходила на узи, мне сказали, что это воспалена сальная железа и посоветовали делать спиртовые компрессы, подскажите может можно что-то ещё принимать что не навредит при грудном вскармлевании
Терапевт
Воспаление сильной железы- называется атерома. Если это действительно она,то никакие спиртные компрессы не нужно делать. В плановом порядке удаляется и все, больше лечения нет. Но лучше показать хирургу, срочности нет. Вреда для малыша тоже нет
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Уплотнение в подмышечной области может быть увеличенным лимфоузлом, гидраденитом. Если болей нет, покраснения, повышения температуры, можно понаблюдать за образованием, возможно это увеличение лимфоузлов реактивное в ответ лактацию, если появятся болезненные ощущения, ухудшение самочувствия, тогда необходимо дообследование ОАК, СРБ, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга/маммолога
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, я сходила на узи, мне сказали, что это воспалена сальная железа и посоветовали делать спиртовые компрессы, подскажите может можно что-то ещё принимать что не навредит при грудном вскармлевании
Нефролог, Терапевт
Можно фуцидин мазь 3-4р/сут-7дней.