Беременность 33 недели 2 дня
Добрый день, беременность 33 недели 2 дня(по 1 скринингу) Делала узи на 33 неделях ровно, врач УЗИ сказала что мы отстаем по срокам 32 недели 5 дней, замеряли кровоток в голове(вроде) плода, доплер хороши, сказали начинается гипоксия Очень переживаю из-за отставания в эти два дня, малышка активная, шевеления в принципе как утроен ее режим Пью кардиомагнил 150мг из-за анализа задержка роста плода, мои анализы крови 30 недели беременности пришли хорошие, так же как и мазки, ктг плода сказали хорошее, подскажите на сколько может быть опасно это отставание на два дня, очень переживаю, первая беременность, установлен пессарий Арабин
Здравствуйте! Разница в несколько дней является нормой и обычно связана с индивидуальными особенностями малыша. В настоящее время размеры малыша принято оценивать в процентилях (нормальный диапазон от 10 до 95 процентиль) и главными показателями является масса малыша и окружность живота. Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования для оценки
Здравствуйте, анализы прикрепила❤️
По результатам КТГ отклонений не выявлено: базальный ритм в норме, есть акцелерации и нет децелераций. По подобным результатам УЗИ масса малыша 1996 г в норме (норма для 33 нед от 1630г), также окружность живота 279 мм соответствует норме (норма от 265 мм для 33 нед) - согласно таблицам приведенным в федеральных клинических рекомендациях. Поэтому в подобной ситуации с малышом все хорошо, волноваться не о чем 🙌
Спасибочки вам большое за консультацию💕🤗🙏
Учитывая риск ЗРП по первому скринингу рекомендуется контроль УЗИ и допплерометрии 1 раз в 14 дней. Следует отметить, что риск это всего лишь риск и к счастью в большинстве случаев он не реализуется
Принятый ответ
Рада была помочь 🙌
Дай бог, следующее узи через 12 дней, надеюсь все будет в порядке, спасибо вам еще раз❤️🙏
Здравствуйте! Переживать не стоит, так как размер плода если несколько меньше на пару дней ,это не считается никакой задержкой роста плода. Если есть возможность, прикрепите УЗИ, чтобы изучить протокол УЗИ и дать более развернутый ответ.
Здравствуйте! Прикрепила узи и ктг❤️
Просмотрела результаты ктг и УЗИ. По результатам ктг, все в норме..волноваться не стоит, гипоксии нет. Так же по результатам УЗИ вес плода соответствует выше 50 процентиля, то есть норма , так же окружность животика, которая соответствует типа сроку 32 недели и аппарат УЗИ выдал менее 1 процентиля, соответствует между 5 и 10 процентилям. И в таком случае говорить о задержке развития плода нет смысла..кровотоки в норме. Так как маловесный плод ставится диагноз, когда процентили менее 3 и 5 , при сохранном кровотоке , недостаточный рост плода ставится при нарушении кровотока и при этом показатели менее 3 или 5 процентиля.
То ставят по крови по первому скринингу задержку развития плода, это все выставляется эмпирическим путем и ее может и не быть. Желательно сделать контроль УЗИ через 14 дней. Так же не оценивается сейчас в неделях соответствие размеров плода, общепринято оценивать процентили.
Поняла, спасибочки большое за ответ🥺❤️🙏
Принятый ответ
Рада помочь!! Можете не волноваться, все на данном этапе хорошо с малышом!! Лёгкой беременности 🌸
Спасибочки💕🤗