Велаксин антидепрессанты побочные явления
Здравствуйте, поставили диагноз ОКР с болевым синдромом , назначили антидепрессанты велаксин ,до этого лет 10 назад при па пила ципролекс ,все было хорошо. А вот велаксин боюсь начинать, я начиталась ,что у него очень много побочек по сравнению с ципролексом или золофтом,есть даже предупреждение FDA о его побочных явлениях ,прикрепила скрин в закрепленные,это действительно все так и есть ?Может попросить врача назначить другие антидепрессанты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Венлафаксин - эффективный антидепрессант, который используется при лечении ОКР (при неэффективности первой линии терапии) или при сочетании невротических расстройств с болевым синдромом. Действительно, побочных эффектов у него больше, чем у антидепрессантов группы СИОЗС, поэтому он не является препаратом первой линии, но описанные побочные симптомы встречаются крайне редко, применение венлафаксина у большинства пациентов проходит благополучно и не вызывает негативных последствий.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте,может мне стоит тогда попросить врача назначить обычные СИОЗС,и если уж они будут не эффективны ,уже тогда переходить на велаксин , назначили от эпизодической лицевой боли в области жевательных мышц ,т.к в мышцах перенапряжение и от мигрени ,так же имеется тревога и небольшое окр
Да, такая схема вполне допустима, можно начать прием с группы СИОЗС, а при неэффективности перейти на венлафаксин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно Венлафаксин был назначен именно из-за наличия болевого синдрома, так как это антидепрессант, который действует не только на серотонин, но и на норадреналин. Поэтому он оказывает противотревожное, антидепрессивное и противоболевое действие.
Побочные эффекты в виде усиления суицидальных мыслей и обострения депрессии характерны для любых антидепрессантов в случае, если до лечения были суицидальные идеи и попытки. В таких ситуациях лечение проводят в стационаре.
Гипоманию вне БАР он не провоцирует, а ОКР не относят к биполярному спектру. Влиять на тромбоциты и вызывать аллергические реакции может любой препарат, но если открыть инструкцию, то по частоте такие побочные эффекты будут отнесены к крайне редким.
Чем больше побочных эффектов описано для того или иного препарата, тем лучше он изучен.
Поэтому нельзя сказать, что он тяжелее Золофта или Ципралекса, просто он обладает более выраженным эффектом.
Елена Викторовна, т е. если у меня выражен болевой синдром ,то без вариантов ?это только велаксин ?
Если он имеет под собой только психогенную природу, можно попробовать начать с СИОЗС, и при их неэффективности перейти на Венлафаксин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут надо разобраться с болевым синдромом, на сколько он выражен. В теории ОКР с болевым синдромом можно попробовать начать лечить антидепрессантами из группы СИОЗС. Но если болевой синдром действительно выражен, то назначение группы СИОЗСиН здесь показано. Можно выбрать Дулоксетин, а Венлафаксин.
Никанор Васильевич, да ,болевой синдром выражен , и все же какой вы посоветуете препарат у которого меньше побочных явлений и лучше переносимость , дулоксетин или велаксин ? Есть ли разница ?
Они относятся к одной группе. Дулоксетин больше на боль влияет , чем Венлафаксин. Я бы его выбирал скорее всего. Что касается переносимости, но они +/- похожи.
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом это хороший ад, особенно при болевом синдроме, но да, может быть тяжеловато в первый месяц адаптации и потом, месяц при отмене, но не опасно и решаемо . А все же золотым стандартом при окр является феварин, его можете обсудить с вашим врачом.
Екатерина Дмитриевна, а как феварин справляется с болевыми синдромом и мигренями ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши опасения по поводу велаксина вполне обоснованы. Венлафаксин действительно обладает более широким спектром побочных эффектов по сравнению с СИОЗС вроде ципралекса или золофта. Он может вызывать повышение тревоги на старте, потливость, бессонницу, скачки давления, синдром отмены. Есть и предупреждение FDA, как и у других антидепрессантов, о риске усиления суицидальных мыслей в начале терапии. Но при этом велаксин считается одним из эффективных препаратов при резистентных формах ОКР, особенно если СИОЗС не дали результата. Врач, скорее всего, ориентировался именно на это.
Если есть тревога по поводу переносимости - разумно обсудить с врачом альтернативу. Хороший вариант при ОКР - флувоксамин. Он входит в международные рекомендации как препарат первой линии при ОКР, обладает мягким седативным эффектом и часто хорошо переносится при тревоге, бессоннице. Стартуют обычно с 25–50 мг, постепенно повышая до 100–300 мг/сут. Этот препарат тоже относится к СИОЗС. Учитывая, что Вы хорошо переносили другой СИОЗС - ципралекс, его назначение могло бы быть обоснованным.