Посмотреть результат ЭЭГ
Добрый день! ЭЭГ делал врач невролог ребенку 2.1 г Проходили обследование для запуска речи Сказала ,что все хорошо невролог которая делала процедуру Но я спросила что такое легкие диффузные изменения биоэлектрической активности. С проявлением ирритрации,это нормально? Она сказала что это мозг работает значит Можно сказать по обследованию? Он когда одевали шапку и электроды очень орал,а когда отошла был спокойный и смотрел мультик для отвлечения И посмотреть заключение врача после осмотра и ээг Может вы чего посоветуете для запуска речи из того что назначил врач 2 фото
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо речи опишите более подробно что именно беспокоит. Ребенок понимает обращенную речь?
Юлия Юрьевна, а за что отвечает ещё это обследование ?
Но вообщем все хорошо,нет проблем по ээг?
Юлия Юрьевна, ну ребенок говорит мяу ,мама ,папа по своему ещё ,мне, дай,баба
Но бывает молчит,я пошла к неврологу что бы прописала массажи,посмотрите её рекомендации?физиотерапию нужно делать?
Только исключено эпи, да все верно. А с какой целью массаж? Касаемо назначений действительно очень странные. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Касаемо массажа и физио только если есть желание, показаний для этого не вижу.
Юлия Юрьевна, обращение понимает гулять,пойдем кушать
Ну что-то давать если честно не достаю его специально,принеси то принеси это(
Массажи поделаем,электрофорез не будем.
Дефектолога искать будем
Юлия Юрьевна, а то что узи шеи пока делать не будем ничего?
Нет, ничего, к нему показаний не вижу, с речью это исследование не связано.
Юлия Юрьевна, а подскажите массаж раза хватит сделать 10 раз?
Да, вполне.
Юлия Юрьевна, а подскажите пожалуйста какой шеи и спины и рук сразу тогда ?
Шейно воротниковой зоны.
Принятый ответ
Добрый день, по результатам ЭЭГ нарушений нету, эпилепсию как причину задержки развития речи по ЭЭГ вам исключили, это главное. Что касаемо препаратов, препаратов с доказанной эффективностью по речи не существует, к сожалению; часто назначают с этой целью Пантогам, когитум, кортексин, есть дети, которым помогает такое лечение. Поэтому лечение которое вам назначили очень сильно принимает, но 100% эффективности оно не даёт. Тут на усмотрение очно доктора и родителя
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста меня комментарий ниже напугал ,что это гипоксия плода была в заключение и это надо лечить или все норма?врач сказал,что первая строчка в заключение
Это мозг работает что все ок
Добрый день! Нет, лечить там нечего, не переживайте! Это типичное описание для здорового ребёнка вашего возраста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга, что обычно свидетельствует о перенесенной гипоксии( кислородном голодании) в период беременности или в родах.
В целом, ничего опасного. Самое основное на что мы ориентируемся-это отсутствие эпиактивности. У ребенка ее нет.
Для развития речи рекомендуются занятия с логопедом.
Из препаратов можно рассмотреть вопрос о приеме когитума.
Ирина Анатольевна, да были зеленые воды
Родила в 41.5 дней кс
Подскажите хватит одного курса массажа или надо. 2?хотим
Обойтись без лекарств
А то ,что в следствие родов ничего страшного ?то что написали ?
Одним массажем, с моей точки зрения, не обойтись.
Насчет лечения-это, конечно, Ваше право принимать решение в каком объеме ребенка лечить.
Но гипоксия у ребенка была, поэтому логичнее было бы пролечить.
Ирина Анатольевна, а как она лечится?
В том числе и медикаментозно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Препаратов для коррекции речи с доказательной базой не существует.
Коррекция заключается в занятиях с нейропсихологом и логопедом, дефектологом.
Марина Алексеевна, По результатам ЭЭГ выявлены признаки диффузных изменений биоэлектрической активности подскажите ,а что это значит?
Это нейрофизиологические процессы головного мозга, которые не относят к патологии, по ээг исключаем только эпиактивность.
Марина Алексеевна, спасибо меня напугала женщина выше ,что это гипоксия и это лечить надо