Незрелая катаракта дистрофия роговицы что делать?
Добрый день,у папы (дата рождения 10.05.1949 г.) незрелая катаракта и дистрофия роговица.Заключение прикреплено.Показана операция?
Принятый ответ
Здравствуйте Анна ! Проверьте пожалуйста загрузку файлов
Результат окт роговицы и / или результат Электронной микроскопии на руках есть ?
Просмотрела выписку.
Прогноз по зрению на левом глазу при данном диагнозе сомнительный .
Кератопластику можно сделать , приживаемость трансплантата спрогнозировать невозможно все индивидуально .
На правом глазу конечно операцию можно сделать. Прогноз по зрению благоприятный !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Операция на правый глаз возможна.,в целом прогноз по зрению благоприятный. Если катаракта на правом глазу мешает качеству жизни пациенту, вызывает дискомфорт, то можно сделать операцию. Но также следует учитывать,что единственно видящий глаз .По поводу сквозной кератопластики на левый глаз нужно проконсультироваться с офтальмохирургом, но неизвестно приживется трансплантат или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Показания есть к замене хрусталика на правый глаз, т.к. хрусталик частично мутный, зрение корректируется на правый глаз только до 0,5 или 50%. После операции двумя глазами острота зрения станет без коррекции намного лучше. На левом глазу при данном диагнозе зрение может улучшить только Кератопластика или пересадка роговицы.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото заключения. Папе показаны две операции: на правый глаз замена хрусталика на ИОЛ ( искусственную оптическую линзу) - эту операцию делать нужно. Не экстренно , но в планово порядке. Исход благоприятный, острота зрения улучшится.
Что касается левого глаза - да, показана кератопластика. Но здесь исход благоприятный гарантировать нельзя. Скорее сомнительный. Так как послеоперационный период ( проживание трансплантата) у каждого проходит по разному. Но в любом случае попробовать можно. Нужно, так сказать, бороться за левый глаз.
Принятый ответ
Здравствуйте!Ознакомилась с заключением.По данным осмотра и остроты зрения рекомендации даны правильные,показаны обе операции.По правому глазу-хоть катаракта и в начальной стадии-она уже снижает зрение и ее нужно убирать,чем раньше-тем лучше.В ходе операции хрусталик разрушается с помощью ультразвука,и чем он мягче-тем легче проходит операция и восстановление.По левому глазу-зрение достаточно сильно снижено из-за дистрофии роговицы.При этом заболевании роговица мутнеет и не дает изображению хорошо проходить на сетчатку,поэтому на такой роговице показана операция по кератопластике.
Добрый день!
Перед операцией катаракты пациента рекомендуют ознакомить со всеми возможными рисками и осложнениями. Риски осложнений не высокие - 1 на 100 или 1 на 1000, тем не менее рекомендую ознакомиться. По остроте зрения, операция катаракты рекомендована, но надо тоже учитывать, что у пациента один видящий глаз.