Расшифровка анализа и рекомендации.

Здравствуйте. Сыну 13 лет исполнилось вчера. Сдал анализ крови просто на обследование. Пришли такие результаты. Спортсмен, волейболист, приехал со спортивных сборов и в течении года тренируется. Прошу дать рекомендации

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, загрузила.

Посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,но ферритин,норма от 30,у вас он снижен здесь показаны препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль ферритина, остальные все показатели в ОАК в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для более точного ответа , прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком , так как референсные значения лабораторий отличаются от норм у детей и не учитывают физиологические особенности детей и указывают нормы для взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, прикрепила. Воду пьет хорошо

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела , такое часто бывает у спортсменов
Так же признаки латентного дефицита железа , ферритин должен быть не ниже (30)

В таком случае обычно Рекомендуют обратится к педиатру для назначения
препарата железа , например Мальтофер курсом 3 месяца, контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е) либо у ребёнка на данный момент есть высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови эритроциты, гематокрит повышены, это говорит о сгущении крови. Это может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме или если ребенок не пил перед сдачей.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита. Так же снижен Ферритин. В таком случае показан приём препаратов железа. Феррум лек или Мальтофер курсом на 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, не пил, говорят же нельзя. Проснулся и пошли сдавать.
Волнует низкий ферритин и комментарий есть ли железодефицит

Обычную не газированную воду 100-200 мл пить можно и нужно.
Про Ферритин и эритроцитарные индексы написал выше.
Нужно начать приём препаратов железа.
Так же больше употреблять продуктов, богатых железом.
Препарат железа можно запивать апельсиновым или яблочным соком для лучшего усвоения.

Не совмещать прием препарата железа с молоком и хлебобулочными изделиями.

Биохимические показатели в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, вскакой дозировке ферум лек?

Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, 55 кг 172 см рост.

Расчет 3 мг на 1 кг веса в сутки
На весс 55 кг - 165 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, а у взрослых такой же расчет? Спасибо большое!

Да
Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, можно ли пить железо во время еды?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин в норме
- эритроциты и гематокрит повышены, что говорит о недостаточном питьевом режиме
- эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном железодифиците
- тромбоциты в норме от 150 до 500
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме, соотношение верное, воспалительных изменений нет
- эозинофилы несколько повышены, нет ли у ребёнка аллергии? Высыпанйи на теле? Зуд?

Ферритин снижен.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С, так же можно любые овощные/фруктовые соки/смузи.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.

Биохимический анализ соответствуют возрастной норме, воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо! А можно железо с едой?

Да, такое допускается, но усваиваемость может быть ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным эритроциты и гемоглобин повышены, признаки сгущения крови
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим 30-50 мл на кг в сутки
Ферритин ниже нормы
В таких случаях рекомендуют препараты железа в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете

Здравствуйте
По общему анализу крови признаки сгущения крови, такое часто встречается у детей, которые занимаются спортом
Но так же есть признаки железодефицита
В таких случаях рекомендуют прием препарата железа - например тотема, ферлатум, Мальтофер
Необходимо принимать в течение месяца, затем снова контроль ферритина. Если поднимается - значит продолжить ещё на два месяца минимум
Разносить с молочными продуктами, употреблять с кислым соком, обязательно чистить зубы

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отмечаютсч признаки гемоконцентрации и анемии ( сниженв индексы) + снижен ферритин ( норма от 30)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции.
-увеличены эозинофилы,что может говорить о течение аллергических реакций или глистной инвазии.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По остальным показателям б/х крови все в порядке.

Подскажите, ребенок склонен к аллергии?
Ранее принимали препараты железа?
При подобных анализах показан приём препаратов железа ( например, тардиферон, сорбифер дурулес, препараты в каплях и сиропах идут для малышей )

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, да, он аллергик, в детстве иммуноглобулин Е был 320. Был аллергический бронхит со спазмами. Сейчас то нос течет. , тотнлаз краснеет. От таблеток и нозеыорина проходит

Поняла Вас, в таком случае подъём эозинофилов оправдан.
На данный момент важно восполнить железодефицит, т.к. ферритин снижен значительно.
Препаратами выбора по возрасту является двухвалентное железо, указала выше - оно быстрее усваивается и заполняет депо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, ему 13 лет. Вы написали малышей .... Никогда железо не принимал

Я уточнила, что железо в каплях и сиропах идет для малышей, а по возрасту уже показаны препараты в таблетированной форме.