Повышены СОЭ и СРБ

Здравствуйте. На анализы отправил гастроэнтеролог, диагнозы функциональная диспепсия и гэбр. К врачу вновь попаду не скоро, помогите с расшифровкой анализа. Беспокоит повышенная СОЭ и срб. Это высокие цифры?

Пиелонефрит, мкб
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаков бактериальной инфекции нет.
Соэ и СРБ- это неспецифические маркеры воспаления, они могут увеличиваться в ответ на инфекцию, на воспаления, на боли в спине, суставах, жкт и т.д
Учитывая, что есть жалобы на жкт, возможно что повышение связано с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижен уровень ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Норма тромбоцитов от 150 до 450 , в вашем случае показатель нормальный, изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет 🙏🏼❤️
Повышение гематокрита может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Показатели соэ и срб не критично высокие, скорее повышение на фоне анемиии проблем с желудком 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, питьевой режим у меня хромает, я мало пью воды, никак не могу себя приучить. Сорбифер пила, но это пытка(( у меня от него тошнота и боль в желудке, можно ли его заменить чем то? Переживаю очень по поводу изменений в анализах, боюсь, что при фдгс могут что то страшное обнаружить

Нет не переживайте 🙏🏼❤️
Можно заменить сорбифер на тотему например по 1 фл 1-2 раза в сутки в зависимости как вам он подойдет, понравится ли. Также длительность курса 3-4 месяца минимум 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Это маркеры воспаления СОЭ и СРБ. СРБ это показатель неспецифический, более быстрый, чем СОЭ, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция. СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается.
указывает на воспалительный процесс и плохое самочувствие. 17 это небольшое значение, до 30 антибиотики не рассматриваем. СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. По выздоровлении приходит к норме достаточно медленно. Обычно в течение месяца. При тканевой гипоксии если ферритин низкий - 31 это мало - тоже могут повышаться потому как тканевую гипоксию организм считывает как воспаление недоокисленные продукты токсичны. Гематокрит, тромбокрит и тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, суп не считается это еда, не вода.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Незадолго до сдачи анализа не болели ?
Не было слабости, кашля, боли в горле, насморка ?
Какие в принципе жалобы имеются на сегодняшний день?
Повышение небольшое, рекомендовано пересдать показатели в динамике через 2-3 недели .

Юлия Валерьевна, боль в горле присутствует, но из-за гэбр горло постоянно побаливает, еще зуб лезет восьмёрка, немного беспокоит. К врачу пошла из-за рефлюкса и из-за боли в животе, но эту боль классифицируют как стрессовую

Скорее всего повышение показателей вызвано несколькими причинами -ГЭРБ, боли в животе .
Поэтому все же передайте показатели через 1 месяц .
И рекомендуется наладить питьевой режим , так как уровень гематокрита у вас повышен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение базофилов, СОЭ и СРБ в совокупности с клиникой "...функциональная диспепсия и гэбр...", при условии отсутствия аллергии и заболеваний щитовидной железы, говорит о высокой вероятности глистной инвазии, в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют дообследование:
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели);
- анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG);
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Сергей Николаевич, я сдаю каждый год анализ на яйцеглист, ничего не выявлено