Контрацепция

Добрый день , какие ОК лучше выбрать : 35 лет , склонность к отекам , повышен альдостерон 590 пг /мл ( аденомы надпочечника нет), по узи единичные миоматозные узлы до 15мм. В анамнезе миомэктомия ( размер узла 5 см) . Роды единственные. В 24 года пила джес на фоне которого произошел рост миомы .Гинеколог рекомендовал логест , его пила ранее , но после 3 месяцев приема заметила увеличение отечности . В моем случае можно ли принимать ОК с дроспиреноном ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Да, кок с дроспиреноном можно принимать. Рост миомы профилактировать не можем. Нет медикаментозной профилактики и лечения, вероятно рост произошел бы и без приема Джес. В такой ситуации можно пробовать кок эстеретта, дроспиренон в составе и эстроген приближенный к натуральному, с минимальным риском тромбозов и хорошей переносимостью, выводы подходит препарат или нет делать через 3 месяца приема препарата.