Как сходить по большому с катетером Фолея
Добрый вечер. У меня стоит катетер Фолея из-за резкой неирогенный задержки мочи на фоне ДЦП. Как лучше сходить по большому, если есть склонность к запорам и психологический страх, что катетер выпадет, просто обычно мне нужно всегда напрячься, чтобы сходить, а из-за катетера напрягаться я боюсь, даже чуть чуть, поможет ли слабительное и какое можно безопасно принять? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Катетер Фолея имеет внутренний механизм фиксации, потому он легко не выпадает. Однако активное натуживание в таких ситуациях в любом случае не оптимально
В таких случаях целесообразно:
1. При отсутствии стула 2-3 дня может формироваться так называемый каловый завал с плотными каловыми массами в прямой кишке. Потому в таких случаях возможно предварительное использование клизмы или микроклизмы Микролакс для опорожнения кишечника
2. Далее в таких случаях оптимально начать прием слабительного- щадящий вариант без риска привыкания в таких случаях Экспортал 1 саше в жидкости один раз в день или Сироп Лактулоза 15-30 мл в день - их можно принимать длительно
В таких случаях наша задача - добиться ежедневного мягкого стула
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно катетер Фолея не выпадает от натуживания, так как он надежно удерживается внутри мочевого пузыря специальным мягким баллоном с водой.
В таких случаях вытащить его случайно, не сдув баллон, практически невозможно.
Но если переживаете можно рассмотреть мягкие слабительные на основе макрогола и лактулозы(форлакс, дюфалак).
Во время дефекации мешок для сбора мочи должен оставаться ниже уровня мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
Катетер Фолея закрепляется в мочевом пузыре с помощью баллона, наполненного жидкостью, при натуживании теоретически его выпадение маловероятно.
Однако вы совершенно верно ищете варианты слабительных препаратов, т.к. упоминаете склонность к запорам.
В таком случае возможен вариант приема оболочки семян подорожника в виде препарата Фитомуцил или Мукофальк. Это растительный препарат, увеличивает количество каловых масс и размягчает их, кроме того обладает пробиотическим действием (налаживает микрофлору кишечника), обладает мягким действием, не раздражая кишечник, не вызывая внезапные позывы к дефекации. Принимать, согласно инструкции по 1 пакетику 2- 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. От похода в туалет катетер не выпадет, баллончик с водой надежно держит его внутри. Но тужиться через силу действительно не нужно. Чтобы мягко сходить прямо сейчас без всяких усилий, поставьте микроклизму микролакс или глицериновую свечку. Они размягчат всё за 10-15 минут, и стул отойдет сам без натуживания. Чтобы не было запоров дальше, пейте по утрам форлакс по 1 пакетику
Принятый ответ
Здравствуйте! Катетер Фолея надежно фиксируется в мочевом пузыре баллоном с водой и не выпадает при дефекации
В таких случаях рекомендуют использовать осмотические слабительные на основе макрогола (Форлакс) или лактулозы (Дюфалак) которые размягчают стул и не вызывают привыкания при длительном приеме. Для экстренного опорожнения без натуживания допустимо применение микроклизм Микролакс или глицериновых свечей которые действуют через 10-15 минут. Обязательно соблюдайте питьевой режим и контролируйте положение мочеприемника ниже уровня мочевого пузыря во время туалета для предотвращения рефлюкса. При сохранении запоров более 3 дней необходима консультация гастроэнтеролога для коррекции терапии