Таблетки от давления

Здравствуйте. Меня зовут Анна . Мне 46 лет. Врач назначил от гипертонии 3 года Вешпирон 25 1 табл в день. Потом добавили Лозап 50 1 табл в день. Подскажите пожалуйста, можно ли так долго пить Вещпирон, не вымывает ли он Калий? Нужно ли сдавать анализ на Калий? Может нужно чем то его заменить ? Пробовала его убирать на несколько дней, но чувствую что отекаю без него. Есть склонность к отекам и лишний вес.

Гипертония
46 лет
Вчера в 12:59·Просмотров: 40·Анна

Здравствуйте!
Верошпирон относится к мочегонным, которые не выводят калий из организма - калий-сберегающем. Он не выводит калий, но уровень калия может повыситься при этом. Поэтому уровень калия и натрия рекомендуется контролировать.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При наличии показаний, в том числе гипертоническая болезнь в сочетании со склонностью к отечности, Верошпирон может применяться длительно. И его сочетание с Лозартаном тоже активно используется в практике

Такие дозы верошпирона маленькие и не должны приводить к патологическому накоплению калия - препарат, наоборот, уменьшает выделение калия

В таких случаях оптимально раз в 6-12 месяцев сдавать контроль:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, общий белок, коагулограмма
Общий анализ мочи

Такой объем позволит контролировать безопасность терапии

Также в таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс. Патологические изменения уровня калия обычно отражаются на пульсе

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.

Верошпирон можно принимать длительно, если для него есть показания, но на фоне длительного приёма необходимо периодически контролировать анализы.

Верошпирон относится к калийсберегающим мочегонным, то есть он не выводит калий а может повышать его уровень в крови

То, что после отмены Верошпирона появляется отёчность, не означает зависимости от препарата. Скорее он сдерживает склонность к задержке жидкости, а причину самой отёчности желательно уточнить. При лишнем весе частой причиной бывают венозная недостаточность, длительное сидение или стояние, но также оценивают сердце, почки, печень и щитовидную железу.

Самостоятельно заменять или отменять Верошпирон не стоит. Если давление хорошо контролируется, врач может решить оставить схему либо изменить её после оценки анализов и причины отёков.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Сдать калий, натрий, креатинин- При стабильной терапии эти показатели контролируют периодически

Вести дневник давления утром и вечером 7–10 дней до визита ки врачу

Если отёки выраженные, сделать общий анализ мочи, ТТГ, общий белок,альбумин, а при отёках ног - УЗИ вен нижних конечностей

Здравствуйте!

Верошпирон обычно не является препаратом первой линии для снижения давления. Но в небольших дозах он не опасен.

В таких случаях обычно рекомендуют, например, телзап плюс 40+12,5 мг вместо верошпирона и лозапа, он тоже с диуретиком, но с меньшими побочными действиями и лучше держит давление.

Но рекомендуется консультация лечащего врача по поводу замены препарата.

В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на калий, натрий, глюкозу, липидограмму, креатинин, мочевину, ТТГ, свободный Т3 и Т4, общий анализ мочи, ЭКГ, ЭХО КГ, консультация офтальмолога, кардиолога.

Также рекомендуется вести дневник давления утром и вечером, ограничить соль до 5 г в сутки, соблюдать средиземноморскую диету.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Анна , добрый день!

В нашем организме есть гормон альдостерон , что задерживает натрий и воду, а калий - выводит . Верошпирон блокирует действие альдостерона. В результате наши почки начинают выводить лишнюю воду и соль , но сохраняют калий

Верошпирон калий не вымывает , он относится к калийсберегающим диуретикам. Лозап также снижает давление , задерживает калий.

Когда человек резко бросает пить Верошпирон, почки снова начинают удерживать натрий и воду , что вызывает отеки

Спиронолактон можно принимать годами , он защищает сосуды и сердце от фиброза , то есть от рубцевания тканей

Но ❗️ Совместный прием спиронолактона и сартанов требует лабораторного контроля , тк есть риск гиперкалиемии

В современной терапии первой линией при гипертонии, лишнего веса и отечности могут обсуждать сартаны / ингибиторы АПФ с тиазидоподобным мочегонным или антагонистом кальция. Спиронолактон чаще подключают как третий или четвертый компонент

Могут обсуждать Лозап + Индапамид

Также есть фиксированная комбинация - одна таблетка, где есть Лозартан и гидрохлоротиазид, например, 50 + 12.5

Для снижения отечности рекомендуется постепенное ограничение соли в рационе до 5 граммов в сутки - одна чайная ложка без горки во всей пище за день

Также - режим динамической активности

Необходимые обследования :

🔺 Биохимический анализ крови на калий, натрий , креатинин и мочевину
🔺 Общий анализ мочи
🔺 ТТГ , так как гипотиреоз часто вызывает прибавку веса и отеки
🔺 УЗИ сердца

Какое обычно давление ? Отекают ли щиколотки к вечеру ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Обычно 130/80. Бывает повышение до 140. Щиколотки не отекают.

Показатели 130 и 80 с редкими подъемами считаются вполне удовлетворительным контролем на фоне терапии

Если нет отеков , то это с большей вероятностью исключает сердечную или венозную недостаточность

Спиронолактон безопасным для длительного применения, тк оказывает органопротективное действие на сосуды

Главное - это регулярная сдача крови на калий + креатинин один раз в 6-12 мес

Если самочувствие нормальное, давление - нормальное , то отменять препарат не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста тоесть я самостоятельно могу сдать в лаборатории анализ крови на калий и креатин для контроля без посещения врача? Этих двух показателей достаточно?

Да, конечно , можно сдать анализы для контроля безопасности

Для оценки влияния препаратов на почки достаточно определить уровень калия , креатинина в крови

Дополнительно можно посмотреть общий анализ мочи, тк он позволяет исключить потерю белка почками

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста! 🩷

Анна, здравствуйте!

При гипертонической болезни основу лечения (базисная теоапия) составляют две группы препаратов этл ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента или сартаны. Ваш Лозап как раз из этой группы

Именно они доказанно снижают риск инфарктов, инсультов и продлевают жизнь. Их назначают в первую очередь, это фундамент лечения!

Верошпирон это калийсберегающий диуретик. Он относится к препаратам второй линии и добавляется к базовой терапии, когда нужно усилить контроль давления или убрать отёки

Его назначают не всем подряд а при определённых условиях: например если есть склонность к отёкам, если базовые препараты не дают нужного эффекта или если есть подозрение на избыток альдостерона

Верошпирон не вымывает калий а задерживает его. Это его ключевое свойство . В сочетании с Лозапом который тоже может повышать калий создаётся риск гиперкалиемии. Поэтому контроль калия обязателен!

При сердечной недостаточности и отёках он используется годами и доказанно улучшает прогноз .Ваш опыт отмены показателен-без Верошпирона возвращаются отёки значит что он выполняет свою задачу. Резко убирать его не стоит это не решит проблему, а вернёт симптом

Какие цифры давления сейчас на фоне Лозапа 50 + Верошпирона? Когда последний раз сдавала калий и креатинин? И какие были цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В целом давление 130/80. Бывает повышение редко до 150 /90. Анализы давно не сдавала. Подскажите если сдавать анализ крови на калий и креатинин или еще что то нужно? Или этого будет достаточно.

Анна, спасибо за уточнение🙏Давление 130/80 хороший показатель но раз вы принимаете Верошпирон уже 3 года и ни разу не проверяли кровь это нужно срочно исправить

Минимально необходимый набор:

1. Калий

2. Креатинин показывает как работают почки. Верошпирон и Лозап влияют на них особенно при длительном приёме

Что ещё стоит добавить по возможности:

1. Натрий часто идёт в паре с калием в одном анализе электролиты

2. Мочевина дополнительный показатель функции почек

3. Общий анализ крови

4. ЭКГ чтобы оценить ритм сердца: избыток калия может вызывать изменения на кардиограмме

Лекарства важно принимать как обычно, не отменяйте Верошпирон и Лозап перед анализом. Врачу важно видеть калий именно на фоне приёма а не чистый показатель

С результатами к врачу. Если калий в норме и креатинин не повышен, можно продолжать текущую схему и контролировать анализы раз в 3–6 месяцев🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ.

Анна, здравствуйте!

Верошпирон не вымывает калий, а наоборот задерживает его в организме.
Верошпирон относится к группе калийсберегающих диуретиков. В отличие от обычных мочегонных, которые выводят калий, этот препарат заставляет почки удерживать калий и магний, но при этом выводить натрий и воду.
Лозап также имеет свойство повышать уровень калия в крови. Когда эти два лекарства принимаются вместе в течение 3 лет без контроля, возникает риск не дефицита, а избытка калия. Избыток калия так же опасен для сердца, как и его нехватка.
При длительном совместном приеме Верошпирона и Лозапа этот показатель (совместно с маркерами работы почек) рекомендуют проверять минимум 1–2 раза в год- калий, мочевину и креатинин, натрий.

Принимать Верошпирон годами можно, если к нему есть четкие показания ,например, отечный синдром, резистентная гипертония и если анализы на калий и креатинин остаются в пределах нормы.
То, что при его отмене вы сразу отекаете, подтверждает, что препарат работает, выводит лишнюю жидкость и держит ваше давление под контролем. Самостоятельно бросать его прием нельзя, это может привести к сильным отекам и скачку давления.
У Верошпирона есть аналог Эплеренон (Инспра). Он обладает более точечным действием и лишен некоторых тканевых побочных эффектов спиронолактона, но точно так же задерживает калий.

Иногда при гипертонии с сильными отеками и лишним весом кардиологи заменяют Верошпирон на тиазидоподобные диуретики (например, индапамид) ,они как раз калий выводят.
И их сочетание с Лозапом создает идеальный баланс. Но решать этот вопрос должен только кардиолог на основе цифр давления и анализов.