Температура у ребенка после лечения антибиотиком инфекционного мононуклеоза

Ребенку 2,8, 2 недели назад поставили инфекционный мононуклеоз, лечили антибиотиком, так как кроме повышенных лейкоцитов и моноцитов, были повышены нейтрофилы. Через неделю после окончания антибиотика сдали кровь, в этот же день поднялась температура 37,5. Держится в течение дня, не сбиваем, ребенок чувствует себя хорошо, активный. Но сейчас повышены базофилы, при вирусе вроде повышены только лейкоциты. Расшифруйте, пожалуйста.

Нет
29 лет

Здравствуйте, Алина!
По анализу снижены лейкоциты, а повышены базофилы, что может указывать на течение вирусной инфекции. После перенесенной инфекции кровь восстанавливается месяц . Ориентируемся на абсолютные значения -те что без %
Самый главный ориентир это самочувствие ребёнка. Субфебрильная температура может держаться 2-3 недели после перенесенной инфекции

Здравствуйте!

По анализу нет каких-либо убедительных данных за инфекционный процесс, подобные изменения характерны для вирусной инфекции.
Вероятнее всего на данный момент возникла новая вирусная инфекция.

Подскажите, температура только первые сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Вячеславовна, да, только сегодня. Когда поставили мононуклеоз, у него вообще не было ни температуры, ни соплей, заметили только по увеличенным лимфоузлам. Антибиотик уже пропили, тогда были моноциты повышены и нейтрофилы

В таких случаях рекомендуют понаблюдать, возможно это новая вирусная инфекция.

Подскажите, а мазок во время болезни не сдавали? Т.к. для инфекционного мононуклеоза не характерна клиника без подъёма температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет, не сдавали. Врач поставил по оак (повышены моноциты, нейтрофилы, лейкоциты), сильно увеличены лимфоузлы были. Сказал, что бывает и бессимптомно это проходит

Поняла Вас.

В любом случае по текущему анализу серьезных отклонений нет, учитавая, что температура не повышается до высоких цифр, понаблюдайте.

добрый день. По результату анализа крови признаки вирусной инфекции. антибиотик не показан

Антибиотик не влияет на вирус и не снижает температуру.
Если ребёнок перенёс мононуклеоз, то, температура может сохраняться длительно. Инфекция может иметь волнообразный характер. То, что ребёнок активен и хорошо кушает, как раз указывает на течение вирусной инфекции.
Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, дело в том, что у него ее вообще не было, когда поставили мононуклеоз. Только увеличены лимфоузлы сильно, они до сих пор не пришли в норму до конца. А сегодня поднялась почему-то. Я полагаю, он снова подцепил что-то, так как после этой инфекции, говорят, иммунитет снижен и ребенок может даже чаще болеть. Ничем особо не лечимся. Нет соплей, кашляет иногда, ромашку заварила пить, предлагаю почаще

Это может быть новая вирусная инфекция, либо обострение мононуклеоза.
Всё верно, этиотропное лечения просто не существует. Лечим симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, здесь ведь видно, что нет бактерии, правильно?

Верно
Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет

Принятый ответ

При бактериальной инфекции сдвиг лейкоцитарной формулы влево
Повышаются лейкоциты и нейтрофилы, снижаются лимфоциты, соэ повышается.
Появляются молодые формы клеток :миелоциты или метамиелоциты или Незрелые гранулоциты

Этого нет по анализу 👌

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте. Никак не влияет антибиотик на течение вирусной инфекции, а нагрузку свою даёт существенную. Побочные эффекты никуда не деваются. В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.