Алкоголь и повышенный холестерин.

Здравствуйте. Пытаюсь избавится от пагубной привычки, пока с трудом. Состояние апатии, тяжесть в груди, тупая боль в правом подреберьем. Анализы прикладываю, опасно ли это?

30 лет

Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Витамины, пробиотики? Рекомендую в таких случаях Биотредин - комбинированное лекарственное средство, регулятор тканевого обмена, повышает умственную работоспособность, обладает лечебным эффектом при абстинентном состоянии, уменьшает влечение к алкоголю, никотину идругим веществам.
Препарат хорошо себя зарекомендовал при вегето-сосудистой дистонии, стрессах и мигрени, особенно в период отказа от курения будет полезен. Его очень хорошо сочетать с препаратом Глицин.
Для повышения умственной работоспособности и концентрации внимания препарат Глицин 1 таблетку под язык и через 15 минут Биотредин - регулятор тканевого обмена, повышает умственную работоспособность так же под язык. В качестве средства, повышающего внимание, умственную работоспособность режим дозирования по 1 таблетке 2–3 раза в день в течение 3–10 дней. При необходимости курс повторять 3–4 раза и более в год.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Омакор 2 месяца, витамин С, магний В6.

Омакор и витамины В рекомендовал бы продолжать. Витамин С в дозировке не более 500 мг в сутки. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме. Контроль развёрнутой липидограммы через месяц, УЗИ БЦА.

Здравствуйте.Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.

Кроме этого в подобной ситуации учитывая симптоматику обычно рекомендуют пройти узи ОБП

Здравствуйте

В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов
▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Показатели работы печени без повышения

Скажите, давление в норме? Проходили ли узи брюшной полости?

Здравствуйте. Редко, но повышается.

До каких цифр?
Как часто измеряете? Уточняю, потому что нередко давление может быть повышено, но без других симптомов

На УЗИ брюшной полости увеличение печени.

150/110 сразу чувствую что плохо. В обычные дни нормальное 120/70.

Прикреплю печеночные пробы

Прикрепите, пожалуйста, узи
Пока не отображает
В прикрепленном анализе показатели печени в норме

Да, что-то с связью, сейчас прикреплю.

Загрузилось, плюсом еще почки.

По узи печень в пределах нормы, хоть и КВР на верхней границе, но при этом без изменений структуры с обычной эхогенностью

По почкам без патологий
Дополнительно важно оценить артерии шеи - узи БЦА - так как есть увеличение ЛПНП

Это очень опасно сейчас? Так как с алкоголем сейчас очень трудно.

Принятый ответ

От привычки точно нужно избавляться, пока печень работает судя по ферментам нормально, компенсация происходит - в дальнейшем, конечно, могут возникать необратимые последствия

Может что-то нужно будет принимать для поддержания функций печени в дальнейшем, после отказа от алкоголя?

Или пока нет показаний для этого

Принятый ответ

Показаний для дополнительно приема препаратов нет, нет ничего более эффективного, чем соблюдение здорового образа жизни, очень хорошо сказывается физическая активность 🙏🏻

Здравствуйте!

По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Высокий уровень холестерина и липидного спектра. При выявлении подобных показателей рекомендуется проведение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если они есть, то решение вопроса о назначении статинов (например розувастатин 20 мг или аторвастатин 40 мг) под контролем аст, алт, кфк. Если бляшек нет, то можно пробовать обойтись модификаций образа жизни(соблюдение средиземноморской диеты, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, снижение массы тела, если есть лишний вес).
Если показатели липидного спектра на фоне модификации образа жизни снизятся, то можно дальше так продолжать. Если нет то для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний нужен прием статинов.