Полип шейки матки
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие прогнозы я могу ожидать и о методах удаления. На приеме гинеколог сказала, что видит полип из шейки матки, сказала удалять. Осмотр был в декабре ( пол года назад) этого не было. Было узи в марте (4 месяца назад) ничего подобного про полип не сказали , были кисты эндоцервивка. Можно ли перепутать кисты с полипами? Мой анамнез, 36 лет, двое родов, аденомиоз, до родов была эрозия, после родов прижгли. Были межменструальные выделения, пила дюфастон, потом клайру. Кок пила 9 мнсяцев. После окончания кок менструальной мазни не было почти год, и вот в середине цикла увидела светло-коричневые выделения, пошла на прием и там увидели полип. Такое может вырасти за такой короткий срок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, иногда полипы могут образоваться даже за один цикл .
Для полипа характерно наличие сосудистой ножки ( кровотока) по узи.
Также полип могут иногда перепутать со складкой эндометрия . Поэтому, рекомендуется переделать узи на пятый – седьмой день цикла. В эти дни лучше визуализация полипов
Эльвина, у меня полип шейки матки, его на осмотре в кресле увидели
Да ,в таком случае обязательно рекомендуется удалить полип хирургическим путем
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, полип может вырасти за такое время. Перепутать с кистой его нельзя, поскольку визуально он имеет характерное строение. Его обязательно нужно удалить, с гистологической верификацией вида полипа, иначе, он постоянно будет кровить, особенно после ПА.
Принятый ответ
Добрый день.
С кистой полип невозможно перепутать, конечно же. Бывает, что быстро полипы вырастают и за месяц и за два, поэтому, в принципе, это возможно.
Полип лучше убрать путём гистерорезектоскопии
Елена Борисовна, спасибо за ответ. А мне нужно бежать прямо сейчас заниматься удалением? В поликлинике я так поняла особо не торопятся, направили на узи после цикла, я так понимаю что в больницу направят через цикл.
Экстренности нет, если нет кровотечения
Елена Борисовна, сейчас есть выделения светло-коричневые. Это же не является кровотечением?
Нет, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование полипа возможно за короткий промежуток времени , возможно, был ранее в цервикальном канале, а сейчас визуализируется на осмотре.
Кисты шейки матки и полип не спутать доктор . При подтвержденном полипе рекомендовано его удаление, самостоятельно не проходит, медикаментозного лечения нет, полученный материал отправляют на гистологию. Главное удаление с сосудистой ножкой
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ. А удаляют их сразу после месячных? Если сейчас у меня середина цикла, мне желательно прорваться после этих месячных в больницу? Или можно дотянуть до следующего цикла?
При отсутствии жалоб ,как правило, в подобных ситуациях обследование на госпитализацию плановое, сдаёте все анализы и доктор в консультации выписывает направление.
Шушаник Юраевна, а если гистология обязательна, то это означает, что такие полипы часто злокачественны?
Нет, не часто, в основном полипы доброкачественные образования, но гистология является обязательным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, полип шейки матки действительно может вырасти за 4–6 месяцев, особенно при колебаниях гормонального фона после отмены КОК и наличии аденомиоза. На УЗИ полипы шейки матки часто не визуализируются, поэтому их могут не увидеть ранее, тогда как при осмотре в зеркалах полип, как правило, хорошо виден и отличается от кисты.
Полип необходимо удалить, это стандартная рекомендация, так как он может давать межменструальные выделения и подлежит обязательной гистологической проверке, чтобы исключить атипию.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Мне при узи говорили что есть кисты шейки матки, а спустя время, в зеркалах увидели полип. А могли полип на узи принять за кисту, а когда он вышел через шейку, уже проявился, как полип?
Мария, да, полип могли принять за кисту на УЗИ, так как мелкие полипы часто не видны или выглядят похоже. Когда полип вырос и вышел в просвет шейки, его стало видно в зеркалах. Это обычная ситуация. По секрету, у меня была пациентка беременная с постоянным кровомазанием, мы долго не могли понять в чем дело из кабинета узи не выходила, а перед выпиской повторно посмотрела на кресле, а там полип. Вот такие дела бывают.