Консультация кардиолога /

Брадикардия после родов — вопрос №1246358

Добрый день. До родов всегда страдала тазикардией пульс был 120,пила конкор 2,5 мг на фоне конкор 80-90. Плюс у меня аг 1 степени риск 2. Давление до беременности поднималось раз-два в месяц максимум до 150/100. После родов стало замечать при измерении пульс от 46 до 55 ударов в минуту. Конкор пить перестала. Чувствую себя очень вяло и голова кружится. Каждый вечер поднимается давление 170/185 на 110/115, принимаю капотен в течение 2 часов падает до 140/130 на 80/85.Экг и эхокг сегодня сделала, а вот до врача дойти не получилось, ребёнок маленький 2 месяца. Скажите с чем связано такое состояние и чем мне его корректировать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аг 1 ст, риск 2

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ и ЭКГ - серьезных отклонений нет. Укорочение PQ пограничное, нужно делать контроль ЭКГ.

Лечение продолжайте прежнее
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите а какое лечение. Конкор не принимаю, вечером пью капотен 1 таб под язык? Ещё стала ощущать перебои в работе сердца, пропуск удара.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конкор отмените - все правильно сделали.

Принимайте допегит по 250 мг 2 раза в день для контроля давления, можно увеличивать до 3 раз в день.

Давление повышается скорее всего на фоне гормональной перестройки .
Клиент
Елена Ивановна, а с брадикардией ничего не делать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Она была скорее всего на фоне Конкора, препарат отменён, сейчас пульс должен быть более высоким.
Клиент
Елена Ивановна, конкор ещё месяц назад не стала принимать, а экг сегодня делала
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ведите пока дневник давления и пульса, если сохранится брадикардия, то сделайте холтер ЭКГ и УЗИ сердца, ТТГ крови - уточнить причину.
Клиент
Елена Ивановна, узи сердца без патологии делала сегодня. Ттг 1.074 при норме (0.350 до 4.940) тоже сегодня анализ получила.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это хорошо, значит нет органической - развившегося серьезног заболевания- причины.

Пульс не критично низкий, наблюдайте, может меняется ваш уровень нагрузки, возможно электролитные нарушения - нехватка калия, магния.
Клиент
Елена Ивановна, по крови только ферритин низкий. Может ли он давать такую симптоматику?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При анемии чаще возникает тахикардия, брадикардия редко может быть на фоне нарушения питания миокарда из за нехватки железа.
Начните принимать Сорбифер 100 мг или фенюльс 1 капсула 1 раз в день 2-3 мес.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте холтер вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день. Холтер не делала, только экг и эхокг
Кардиолог
Сделайте чтобы выявить возможные блокады на фоне низкого пульса