Брадикардия после родов

Добрый день. До родов всегда страдала тазикардией пульс был 120,пила конкор 2,5 мг на фоне конкор 80-90. Плюс у меня аг 1 степени риск 2. Давление до беременности поднималось раз-два в месяц максимум до 150/100. После родов стало замечать при измерении пульс от 46 до 55 ударов в минуту. Конкор пить перестала. Чувствую себя очень вяло и голова кружится. Каждый вечер поднимается давление 170/185 на 110/115, принимаю капотен в течение 2 часов падает до 140/130 на 80/85.Экг и эхокг сегодня сделала, а вот до врача дойти не получилось, ребёнок маленький 2 месяца. Скажите с чем связано такое состояние и чем мне его корректировать.

Аг 1 ст, риск 2
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ и ЭКГ - серьезных отклонений нет. Укорочение PQ пограничное, нужно делать контроль ЭКГ.

Лечение продолжайте прежнее

Елена Ивановна, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите а какое лечение. Конкор не принимаю, вечером пью капотен 1 таб под язык? Ещё стала ощущать перебои в работе сердца, пропуск удара.

Конкор отмените - все правильно сделали.

Принимайте допегит по 250 мг 2 раза в день для контроля давления, можно увеличивать до 3 раз в день.

Давление повышается скорее всего на фоне гормональной перестройки .

Елена Ивановна, а с брадикардией ничего не делать?

Она была скорее всего на фоне Конкора, препарат отменён, сейчас пульс должен быть более высоким.

Елена Ивановна, конкор ещё месяц назад не стала принимать, а экг сегодня делала

Ведите пока дневник давления и пульса, если сохранится брадикардия, то сделайте холтер ЭКГ и УЗИ сердца, ТТГ крови - уточнить причину.

Елена Ивановна, узи сердца без патологии делала сегодня. Ттг 1.074 при норме (0.350 до 4.940) тоже сегодня анализ получила.

Это хорошо, значит нет органической - развившегося серьезног заболевания- причины.

Пульс не критично низкий, наблюдайте, может меняется ваш уровень нагрузки, возможно электролитные нарушения - нехватка калия, магния.

Елена Ивановна, по крови только ферритин низкий. Может ли он давать такую симптоматику?

При анемии чаще возникает тахикардия, брадикардия редко может быть на фоне нарушения питания миокарда из за нехватки железа.
Начните принимать Сорбифер 100 мг или фенюльс 1 капсула 1 раз в день 2-3 мес.

Елена Ивановна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте холтер вы не делали?

Гульнара, добрый день. Холтер не делала, только экг и эхокг

Сделайте чтобы выявить возможные блокады на фоне низкого пульса