Аллергия абкм
Здравствуйте. У ребенка в 1,3г появилась сыпь на бедре, мы обратились к аллергологу, сказала что атопический дерматит легкой степени, взяла анализы и выявилось что у ребенка на молоко коровье цельное аллергия (умеренный 2класс, анализы прикрепляю), сказала исключить всю молочку и говядину на 3 мес, спустя 3 мес мы опять сдали анализы методом имуннокап, результат на молоко 0, а говядина 0,13+ при норм.значении <0,1. Что нам теперь делать, опять только на курице сидеть ребенку? Вообще если бы изначально мы не сдавали анализы, я бы и не знала что у ребенка АБКМ, до 1,3г никак не проявлялась, с рождения на НАН опти про, сейчас ребенку 1,6г до сих пор пьет 1 раз перед сном смесь, реакции нет никакой, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По одному анализу без симптомов пищевая аллергия не устанавливается.
Всегда любые положительные результаты сопоставляются с симптомами.
Анализы не определяют функциональную активность IgE, то есть, работает он или нет. Очень распространено такое явление, как бессимптомная сенсибилизация (IgE к аллергену есть, например, к молоку, но ребёнок ест молочные продукты без реакций, потому что его иммунная система не дает этому IgE работать,а именно,если после употребления молочных /кисломолочных продуктов в первые 30 минут -2 часа от употребления нет реакций в виде крапивницы,отёка, кашля, затруднения дыхания, свистящих хрипов,нет работы, потери сознания,обострения атопического дерматита,в этом случае аллергии нет, и в данном случае, молочное есть можно, так же и с говядиной)
Превратится ли сенсибилизация в аллергию, предсказать невозможно. Однако, если исключить такой продукт только на основании анализа, вероятность развития аллергии наоборот вырастет. Это связано с тем, что регуляторная работа иммунной системы по блокировке IgE запускается благодаря регулярному попаданию продукта в кишечник.
Если симптомов нет ребёнку рекомендуется обычно в таких случаях вернуть продукты в рацион.
Не все высыпания это аллергия, тем более атопический дерматит лёгкой степени.
Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ. Аллерголог сказала, что вот организм не выдержал уже и в виде АД вышла , я в замешательстве, всю молочку я ввела до года, никаких реакций не было, а каши на молоке стала подавать с года и со стороны ЖКТ тоже не было реакции
Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с нарушением кожного барьера и развитием воспалительного иммунного ответа на разнообразные внешние раздражители. Его основа — генетика. Не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой.
Если нет чёткой связи обострения с употреблением молочных продуктов /говядины эти продукты не исключаются.
Подозревать пищевую аллергию мы можем, если атопический дерматит тяжёлый, непрерывно рецидивирующий, плохо поддаётся наружной терапии.
По анализам часто бывает бессимптомная сенсибилизация, поэтому важно сопоставлять симптомы с положительным анализом.
Организм нормально переносил молочные продукты и спокойно к ним сформировал толерантность
Лариса Михайловна, мне кажется если бы АБКМ реально у нас был, с рождения бы как то проявлялась
Особенность пищевой аллергии у детей она ещё проявляется во время знакомства с продуктом, то есть на первом году.
Атопический дерматит хорошо чаще всего поддаётся терапии с использованием наружных средств и на фоне использования базового ухода за кожей.
Лариса Михайловна, да мы с помощью атопика и элидела вылечили, слава богу прошло
Если на фоне наружного лечения всё ушло, диета и исключение продуктов из рациона не обоснованы в таком случае.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергия это в первую очередь клинический диагноз. Если вы после диеты ввели молочные продукты и не замечаете на них реакции, то и говядину вводить можно, наблюдая за реакцией конечно. Не переживайте