Рисперидон

Добрый день. Дано: Двойняшки, 4 года ровно, диагноз зпрр, аутизм под вопросом. Очень сильно беспокоят истерики. Дети просто постоянно в нервном напряжении. Сейчас принимаем неулептил по рекомендации психиатра. Он же говорил 2 мес.назад, что если легче не станет, переходить на Рисперидон. Сейчас он в отпуске, не могу спросить дозировку. Как лучше давать этот препарат, в какой дозировке, отменять ли неулептил и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рисперидон - это один из немногих препаратов, входящих в клинические рекомендации по лечению РАС. Его назначение действительно оправдано при выраженной раздражительности и истериках. Но назначение и подбор дозировки строго индивидуальны, зависят от веса, сопутствующих состояний и текущего состояния ребёнка.
Обычно начинают с очень малых доз - 0,125–0,25 мг в сутки, предпочтительно на ночь. Затем при хорошей переносимости и сохраняющейся симптоматике дозу могут постепенно повышать, максимум до 1 мг/сут у детей младшего возраста.
Неулептил отменяют постепенно. Часто делают перекрёстную замену: уменьшают дозу одного, добавляя второй. Но это тоже должен контролировать врач.

Принятый ответ

Здравствуйте, а в какой дозировке вы даете неулептил? Возможно текущей дозировки не достаточно. Рисперидон разрешен к приему с 5 лет. У детей , у которых масса тела меньше 50 кг, назначают начальную дозировку 0,25 мг один раз в сутки , если данной дозировки будет не достаточно, то рекомендуют увеличение дозировки до 0,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжела Вильевна, неулептил нам выписывали по 1 капле 3 раза в день.
Честно говоря,на поведение он вообще никак не повлиял,истерики как были,так и остались. Только сон улучшился

Возможно текущей дозировки не достаточно , поэтому нет динамики , обычно в таких случаях повышают дозировку и принимают по 2 капли 3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, душе врача с отпуска дождаться и под контролем врача уже менять терапию, потому что всеравно пару недель индивидуально подбираем дозу. Уточните, какая сейчас доза неулептила и как его принимают; какие рост/ вес .

Принятый ответ

Здравствуйте. Два нейролептика принимать точно не стоит. Вы неулептил принимаете в какой дозе? Может быть надо просто дозу неулептила повысить? А так надо сначала неулептил отменять и рисперидоон вводить. Но рисперидон можно принимать с 5 лет. Так что здесь лучше дождаться врача. Повысить дозу можно Вам и без своего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никанор Васильевич, неулептил нам выписывали по 1 капле 3 раза в день.

Можно смело давать по 2 капли 3 раза в день. Для детей старше 3 лет при лечении тяжёлых поведенческих расстройств с ажитацией и возбудимостью суточная доза составляет 0,1–0,5 мг/кг массы тела в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, если неулептил не помогает, можно начать рисперидон 0,25 мг/сут, одновременно снижая Неулептил на ¼ дозы каждые 2 дня.
Через 5–7 дней, если нет выраженных побочек, увеличить Рисперидон до 0,5 мг/сут. Давать лучше утром или разделить на 2 приема(утро + вечер), если есть седативный эффект. Можно растворять в воде или соке, если дети не глотают таблетки. Как только психиатр выйдет из отпуска, обязательно согласовать с ним схему.

Здравствуйте!
В подобных ситуациях оптимальной тактикой считается работа с дозировками текущего нейролептика. Неулептил используется как корректор агрессивного поведения, при неэффективности текущей дозы ее увеличивают до 2-х капель 3 раза в день.
При приеме низких доз Неулептила переход на Рисперидон обычно осуществляется одномоментно.

В детском возрасте Рисперидон обычно используется в форме раствора, прием обычно начинают с 0,125 мг один раз в сутки на ночь. Удобнее всего делать это инсулиновым шприцем, отмеряя на нем 12,5 единиц (10 единиц + еще 2,5 единицы).

Здравствуйте. Дождись своего лечащего врача с отпуска, так как возможно можно увеличить дозировку неулептила. Неулептил необходимо отменять постепенно и после отмены можно начать прием рисперидона. Как правило, начинают с 0.125-0,25 мг постепенно увеличивая до необходимой дозировки, учитывая возраст и вес ребенка. Рисперидон можно использовать как в растворе, так и таблетированной форме.