Болит горло без температуры

Приехали в санаторий, вчера вечером заболело сильно горло сначала с одной стороны с левой, ночью еще над дугами, так болело, не першило , просто очень сильно болело , глотать больно очень , температуры нет, осиплости нет, насморка нет , что это ?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, более вероятно вирусного происхождения

Обычно, в таких случаях рекомендуют для снятия боли и воспаления полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

При сохранении жалоб и отсутствии положительной динамики 2-3 дня рекомендуют исключить бактериальное воспаление, сделать стрептатест (продается в аптеке), так как в случае положительного результата согласно клиническим рекомендациям применяется антибиотик курсом 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А это нормально, что у меня ни температуры, ни признаков орви нет никаких, ни соплей, только болит горло сильно ?

Да, зачастую воспаление в горле может сопровождаться только болью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это не говорит о наличии каких то онкологических признаках? Как пишут в интернете , что без температуры горло болит только при онко?

Онкологические процессы обычно так не выглядят, больше признаков за острое воспаление.
И бактериальное и вирусное воспаление в горле могут протекать только с болью в горле, а отека при онкологии обычно нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего В подобных ситуациях нам нужно исключить наличие стрептококковой ангины. Для этого можно использовать стрептотест, который продаётся в аптеке, или можно заказать на маркетплейсах. Также возможно обратиться к доктору который есть в санатории, с данной проблемой возможно есть в наличии стрептотесты.
Если тест будет отрицательным, тогда можно ограничиться местным лечением, для этого применяется к примеру противовоспалительные средства как кетопрофен ЛОР или Оки, также хорошо рассасывать различные пастилки для горла как например Септолете тотал или граммидин или доритрицин.
При положительном результате теста необходимо будет подобрать антибиотик. А также нужно будет проинформировать доктора который есть на месте, для исключения всех возможных процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А то что у меня нет ни температуры, нет соплей и осиплости? Это не говорит о наличии каких то онкодоческих признаках?

Убедительных признаков онкообразования нет в горле. Больше признаков сильного воспаления в глотке, если цвет по фото соответствует действительности.
Судя по фото мы можем увидеть и воспаление задней стенке, боковых валиков, нёбных миндалин с обеих сторон.
Боль/воспаление в горле может быть и без температуры, даже при стрептококковых инфекций. Как раз в подобных случаях инет ни насморка, ни кашля , только боль в горле.
Сегодня боль в горле тоже только с одной стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сегодня боль больше не слева , а где дуги сверху над обеими дугами

Ну я и говорю что воспаление давольно сильное в глотке. Боль и воспаление лучше всего снимает кетопрофен -лор или Оки, из тех что есть на рынке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Значит пока я тест не сделала, не стоит приобретать антибиотик ,а пока лечиться препаратами , которые вы рекомендовали

Да конечно, нет смысла использовать антибиотик так как конкретных признаков бактериальной инфекции пока вероятнее всего мы не видим. Можем предположить только что стрептококковая ангина протекает без температуры, что нередкость у взрослых пациентов, и поэтому если стрептотест будет положительным только тогда можно начать приём антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, я могу не думать об онкологии ?

Я думаю что в подобной ситуации меньше всего можно думать об онкологии. Прежде всего потому что боль не находится только в одном месте как обычно бывает при наличии образования опухоли. Также мы не видим какое-то образование которое могло бы уже провоцировать какую-то симптоматику (конечно нужен дополнительный осмотр), Ну но опять же возвращаемся к первому пункту, боль не локализирована только в одном месте.
В-третьих по фотографиям мы видим воспаление которое явно характерно для острого заболевания в горле как фарингит или тонзиллит.
На миндалине с одной стороны мы видим небольшую гнойную кисту, которая является признаком хронического тонзиллита.. часто такая киста самостоятельно вскрывается. Не является чем-то опасным для вас, если возможно вы переживаете об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в зеве есть признаки воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Добрый вечер

По фотографии можно предположить отек слизистой задней стенки глотки , миндалин и небных дужек , что может возникнуть на фоне вирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуется начать местное симптоматическое лечение .

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Терапия в среднем составляет 5-7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я правильно понимаю, данных за онко нет? Протекает все без температуры и соплей и других признаков орви

Достоверных данных за онкологический процесс нет .

ОРВИ в легкой форме может протекает только болью со стороны горла , которая на местной терапии хорошо проходит.
Либо через несколько дней от начала симптомов в горле могут присоединиться другие катаральные явления