Пупочная грыжа
При осмотре в детском саду ребенка направили к хирургу. По результатам УЗИ Хирург дал направление на операцию с диагнозом пупочная грыжа без непроходимости или гангрены (8 мм). Ребенок девочка 6 лет. Болей нет. Дискомфорта тоже. Грыжа никак не проявляется. Нужно ли сейчас проводить оперативное вмешательство или стоит подождать до 12 лет и при необходимости сделать лапароскопию?
Добрый вечер по описанию имеющая пупочная грыжа имеет свои особенности и в плановом порядке производится операция пластика грыжи. Может классическом варианте и лапороскопически. Обычно когда ребенок старше 5 лет стенки грыжевого отверстия плотные и вероятность сращения нет. Поэтому в таких случаях не зависимо от болевых ощущений производится пластика одним из вариантов операции. Выздоравливайте.
Здравствуйте.
Пупочная грыжа консервативно лечится до 5 лет.
Раз ребёнку, тем более девочке, уже 6 лет, то вопрос об операции вопрос решенный. Надо оперировать.
Операция выполняется в плановом порядке, соответственно в любое удобное для Вас время.
Удобнее всё-таки оперировать в младшем возрасте, потому что ребёнок легче физически и психологически переносит операцию.
А так и 6, и в 10, и в 12 лет можно выполнить операцию
Добрый вечер! При наличии пупочной грыжи рекомендуется выполнить плановое оперативное лечение до 7 лет, т.к. дальнейшее наблюдение нецелесообразно ввиду отсутствующей динамики уменьшения дефекта апоневроза в области пупочного кольца, учитывая его нынешний диаметр по УЗИ(8 мм).
Принятый ответ
Здравствуйте! Пупочная грыжа лапароскопическим способом не лечится обычно. Можно, но нецелесообразно.
Оперировать обычно рекомендуется в плановом порядке, как выявили. Так как в будущем девочки беременеют, эта область становится слабым местом и после родов может быть еще больше грыжа. Или в будущем, когда мышцы станут слабее, в этом месте тоже может быть слабое место и грыжа еще больше. Крайне редко, но пупочные грыжи могут ущемляться. На практике был единственный случай.