Стафилококк?

Ребенок на нан антиаллергия. Была кровь и слизь в стуле, срыгивания, сели на эту смесь кровь пропала, слизь иногда бывает. Рвоты нет, но крайнее время у неё очень болит живот, ребенок тужится и плачет, чешет глаза и красная попа и пися, чем только не мазала, в бодрствование она без памперсов была. Анализы крови и на дисбактериоз прикреплю. По копрограмме положительные реакции на кровь и белок, по общему тоже есть отклонения, по дисбак стафилококк золотистый есть. Но врач с сервиса «на поправку» твердит одно «на скрытые кровь не информативно анализ, дисбактериоз не информативно, в норме все это может присутствовать. Глаза она чешет потому что наелась или спать хочет, а попа красная из за подгузников.» В общем все анализы у неё не информативны и ребенок здоров. Насколько я знаю все таки у ребенка в возрасте 4 месяца не норма что бы был стафилококк.

27 лет

Здравствуйте
Копрограмма на сегодняшний день считается неинформативным

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется

По описанию вероятнее всего признаки абкм
В таких случаях рекомендуют смесь сменить на полный гидролизат( Альфаре гастро, нутрилон пепти гастро)

В своем вопросе я уже озвучила что ребенок на нан антиаллергия - это и есть гидролизат

Здравствуйте. Микробиота кишечника у малышей формируется и дозревает вместе со слизистой оболочкой, содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. Включая клебсиеллу, стафилококк и другие микроорганизмы. Нет такого диагноза дисбактериоз, не лечим то, чего нет. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа, микрофлора кишечника меняется после каждого приёма пищи. Стафилококк это всё-таки норма, это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, большей или меньшей, в той связи что анализ кала собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, аэробные бактерии продолжают размножаться, а анаэробные нет.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. По поводу крови в стуле - если единичные прожилки, то это может быть от натуживания либо анальная трещина. Если это на постоянной основе, то это признаки АБКМ. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Большое спасибо за ответ

Но беспокоят очень то то красная попа и глаза чешет, животик болит

Принятый ответ

раздраженную кожу на попе орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения, в глаза капать Окомистин, разрешен с рождения. Подгузник использовать по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, после испражнения мыть проточной водой, по направлению спереди назад (от лобка к копчику) можно с гелем для подмывания младенцев, затем промакивать аккуратно, простынкой, мягкой тканевой салфеткой или одноразовым бумажным полотенцем, не тереть полотенцем. Салфетки влажные не использовать.

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

По симптомам у ребёнка признаки АБКМ ,обычно при наличие таких симптомов рекомендуют перейти на смесь на полном гидролизе белка
(нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро) замена постепенная 30 мл шаг

По поводу раздражения на попке Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Э

Мы итак уже на гидролизате нан антиаллергия

В том то и дело, воздушное ванны делаем, в бодрствование вообще без памперса, салфетки не использую, подмываю только водой

Как давно на этой смеси
Мази которые выше написала использовали ?
Фото стула прикрепите пожалуйста

На смеси на этой с 3 июня полностью

Неотанин не использовала, а судокрем использовала

В своем вопросе я написала что ребенок на нан антиаллергия - это и есть гидролизат.

Екатерина, здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как диагноза дисбактериоз нет в современной практике, поэтому на данный анализ не ориентируются в принципе. Кишечник не стерилен и в нем находятся бактерии.

Подскажите, стул с кислым запахом, жидкий, есть пена в кале?

Я писала в своем вопросе что ребенок на нан антиаллергия- это и есть гидролизат. На нем не может быть кислого запаха. Запах тухлый. А пены нет

Добрый вечер! Понимаю вашу обеспокоенность, но действительно кал на дизбактериоз в научном сообществе считают не информативным, так как во-первых, данные бактерии являются условно-паьлленными микроорганизмами и находятся в норме в микробиоте кишечника, а во-вторых, каждый день анализ будет изменяться и результат анализа только кала, а пристеночные микроорганизмы не исследованы.
В копрограмме: косвенные признаки АБКМ, в целом данный диагноз ставится по клинической картине, у ребёнка симптомы заболевания присутствуют: срыгивания, боль в животе, кровь/слизь в кале. А также тот симптом, что на смеси с гидролизом стало лучше, но не совсем, остались некоторые проблемы (зуд, покраснение в анальной области, боль в животе).
Данную смесь нужно принимать не менее 2 недель, чтобы точно понять подходит или нет, если вы уже кушаете ее более длительное время, то стоит перейти на следующую ступень: аминокислоты (Неокейт LCP, Альфаре амино, Нутрилак амино), вводить не нужно постепенно за 5-7 дней, меняя старую на новую и отслеживая изменения в самочувствии.
На область попы можно наносить крем с цинком (Судокрем), если эффективности нет, то поменять на Элидел 2 раза в день 7-10 дней и почаще воздушные ванны.
При сильных коликах: Эспумизан беби на каждое кормление.
И для нормальнизации микрофлоры в виду частой смены смеси и проблем с кишечником на фоне АБКМ в таких случаях рекомендуем пробиотик Биогая, например.
Здоровья малышу!🌸