Укусы насекомого и болевые ощущения кожи

Добрый день. Несколько дней назад укусило какое-то насекомое. Изначально думала, что это произошло дома ночью и укусил комар. Сейчас не уверена, не знаю. Места укусов покрасневшие, присутствует припухлость. Но также беспокоят странные болевые ощущения кожи не в области укусов, а дальше. Сами укусы на боку, а кожа болит в верхней части живота под грудью, а также сзади в области позвоночника. Всё на одной параллели с укусами. Визуально на коже ничего нет, по ощущениям кожа будто очень чувствительная и как будто я обожглась или сильно обветрилась, прикасаться неприятно и даже больновато. 2 дня мажу сами укусы гелем Феницитол. Результата нет. Подскажите, что делать? Может быть взаимосвязь между укусами и болевыми ощущениями кожи вне их области? Появилось всё это как-то вместе. Фото прикладываю.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Ранее не было подобных высыпаний ? Кожные заболевания по наследству?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Владимировна, фото приложила. Ранее такого не было. Но в детстве были реакции на укусы комаров с рассказов родителей. В сознательном возрасте таких реакций не помню.

Это похоже на проявление опоясывающего герпеса. На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней и наружно тушировать фукорцином или зеленкой . При болевом синдроме очный осмотр невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.Проверьте наличие снимков в вашем вопросе. После ознакомления с ними непременно прокомментирую ваш случай.До снимка не обрабатывать красящими растворами,дабы не затруднить осмотр. Не откладывайте.

Весьма напоминает развитие герпетической инфекции.Прием фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней, мазь ацикловир 2 раза в день.При наличии болевого синдрома-нимесил по 1 саше утром и вечером.Не принимать горячие ванны, не использовать мочалку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Леонидович, фото приложила

Предположение верно.Начните выполнять рекомендации.Не переохлаждайтесь,особенно под кондиционером.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии, чтобы оценить клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
Возможно, начало опоясывающего герпеса.
Не болели недавно? Контакт с ветрянкой не было?
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 10дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо Вам. Подскажите, а я буду опасна для тех, кто не болел, 7 дней после начала моего заболевания? Или я не так поняла? Или после того, как пройдут высыпания? Хочется понять, т.к. в этом месяце хотела подруга приехать, а она не болела.

Есть риски ещё, у вас ещё активный процесс до 10 дней будет, а потом рисков не будет для окружающих кто не болел, 10 дней лучше не контактировать. На здоровье!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ, такие высыпания чаще всего бывают после перенесенной инфекции, могло продуть под кондиционером. При данной клинической картине рекомендовано препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо консультация невролога
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это опоясывающий лишай- это вирусное заболевание, вызываемое тем же вирусом, что и ветрянка (Varicella zoster). После перенесённой в детстве ветряной оспы вирус остаётся в нервных ганглиях и при снижении иммунитета может реактивироваться, поражая кожу и нервы.
Обычно при таких заболеваниях применяют:
Валацикловир 500 мг внутрь по 2 таб 3 раза в день -7 дней.
Наружное лечение: р-р Фукорцин или р-р Каламин 3 раза в день - 10
Для снятия болевого синдрома - Нурофен, ибупрофен.

Ксения,здравствуйте !
Визуально можно предположить Опоясывающий герпес, вирус, который активируется при снижении иммунитета, переохлаждении.
Обычно в подобных случаях наиболее эффективным является :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 раза в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 раз в день 7 дней
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-гель панавир (мазь ацикловир ) 3-4 раза в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих (найз, ибупрофен, нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех, кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней).
Профилактика :
Проветривание помещения, сбалансированное питание и сон, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Александровна, благодарю. Подскажите, пожалуйста, если начну лечение сейчас, опасно ли это заболевание? Будут последствия?

Ксения,обычно своевременное лечение значительно снижает риски осложнений!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Александровна, а я буду опасна для тех, кто не болел, еще 5 дней после того, как пройдут полностью мои высыпания? А то выше написали, что я опасна в течение 7 дней после первых высыпаний. Хочется понять, т.к. в этом месяце хотела подруга приехать, а она не болела.

Ксения,лечение обычно назначается на 7 дней ,а с момента появления последних высыпаний необходимо отчитать 5 дней и все,с 6 дня человек считается незаразным .
То есть возможно все ограничится на данном этапе с учетом своевременно начатого лечения ,но можно и появиться завтра-послезавтра несколько пузыриков (и соответственно отчет идет именно от последних )

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего герпеса.
(2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
В 30% случаев больной заразен только для тех,кто не болел ветрянкой. Если и происходит заражение,то классическим детским вариантом . Профилактики нет. Ограничение контакта с неболевшими.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Валацикловир (посильнее) по 1000мг 3 р в день или ацикловир (послабее ) по 800мг 5 р в день 7 дней
2. Фукорцин 3 р в день на всю сыпь 5-7 дней
3. Ацикловир крем 3-4 р в день вокруг пузырей 7 -10 дней
4. При болях. если с желудком проблем нет , то ибуклин или некст по 1-2 т 5 дней. Если есть проблемы с желудком,то вместе с препаратом омепоазол 40 мг утром натощак за 30 мин до еды.
Не мочить до образования корок!
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото и описанию больше похоже на герпес.
Об этом говорит ощущения жжения, покалывания, болезненности в параллели с пятнами ,на спине и ТД
Боль по ходу нервных окончаний.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана Александровна, благодарю за ответ. А почему необходимо пить эриус или центрин? От аллергии. И допускается ли Зодак в таком случае? Просто есть дома.

Можно и Зодак.
При развитии проявление,как правило появляется сильный зуд.
Антигистаминные,а данном случае,снижают зуд.

Здравстуйте

вероятно опоясывающий герпес

Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.

Ксения, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза

Для лечения обычно назначают
1. Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)

2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания

3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).

Инкубационный период составляет 21 день