Сыпь на лице, шее

Здравствуйте! 6 дней назад появилась сыпь на лице и шее(буквально за сутки проявилась). Грешила на клубнику. Резко убрала все из рациона - все красные продукты, сладкое, фрукты, молочные и кисломолочные продукты, цитрусовые. Питание на эти 6 дней без особых аллергенов - капуста (брокколи, брюссельская), перепелиные яйца, отварное мясо, крупы на воде (гречка, рис, геркулес), чай, немного зелени, 1 день была картошка, огурцы свежие. При появление сыпи сразу же начала принимать: Энтеросгель 3 дня - 1,5 ст.л 3 раза в день Супрастин 5 дней 1 табл. утро/вечер. Бак сет форте - 2 кап. 2 раза в день. Аллергией не страдаю, с таким сталкиваюсь впервые, прыщей на лице глобально никогда не было. Такое на лице и шее первый раз. 2 дня мазала мометазон кремом, но как будто пленка на прыщах было по ощущениям и они еще хуже стали и краснее, перестала мазать. Неприятные ощущения при контакте, трении. В целом самочувствие в остальном нормальное. На что это похоже, что может быть?! И чем как можно быстрее себе помочь снять это воспаление. Очень бросается в глаза это стараюсь лишний раз не выходить на улицу.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления остеофолликулита.
Не было нового в уходе? Приём антибиотиков? Инсоляции длительной?
При данном состоянии рекомендуется использовать
Пенка Циновит для умывания ежедневно 2 р в день.
Рр Зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на 14дней.
Крем Неотанин 1р в день 5дней, тонким слоем.
Гормональный препарат мометазон не использовать совсем.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не давить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иришка
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Нет, нового ничего не было.
И сыпь есть только на шее и лице. Живот/спина и т.д. все чистое. Сыпь на лбу, вдоль ушей, и по шее. Нос, щеки подбородок почти чистые, единично где то по одному прыщику может. Поняла, большое спасибо завтра приобрету все, начну лечение.
Чем может быть еще вызвано такое состояние? Вирусы/бактерии могли спровоцировать какие то это?

Здравствуйте !
Визуально можно предположить акнеформный дерматит,в подобных случаях обычно рекомендуется :
-клиндамакс 2 раза в день или зеркалин раствор 2 раза в день 10 дней
-кожу не тереть, промакивать после купания

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фото и анамнезом. Могу предположить что это Фолликулит (гнойное воспаление волосяных луковиц) у вас, скорее всего, развился из-за: Бактериальной инфекции , Неправильного ухода, снижения местного иммунитета- стресс, переутомление, повышенная потливость.
Использования комедогенной косметики или гормональных кремов (мометазон мог усугубить).
Обычно при таких высыпаних применяют: Антибактериальная терапия:
После очистки кожи мицеллярной водой (без спирта!).
Нанесите Клиндовит/Зеркалин (клиндамицин) точечно на каждый прыщик.
Через 15 мин – цинковая мазь- подсушит воспаление.
Зиртек (цетиризин)– 1 таб. на ночь - снимет отёк и зуд.
Энтеросгель– 1 ст. л. 3 раза в день (выведет токсины).
Умывание только мягкими пенками La Roche-Posay Toleriane.
Увлажнение: легкий крем с пантенолом Бепантен
Запрещено: скрабы, спиртовые тоники, выдавливание!
Гигиена: Меняйте наволочку ежедневно, используйте отдельное полотенце для лица.
Откажитесь от плотных кремов и тональных средств.

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие Акнеформного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно клиндамицин до 10-14 дней.