Ковид или орви у беременной
Добрый день. Беременность 29 недель. 4.11 появилось першение в горле, слабость, ломота в теле и температура до 37,8. 6.11 часто заложен нос, частично пропало обоняние, температуры нет (колеблется от 36 до 36,9), но сильная слабость, тахикардия, повышенное потоотделение, тяжело разговаривать, т к хочется кашлять, но не могу из-за сильной боли в правом подреберии. До этого 1,5 недели назад был сильный кашель без температуры (принимала оспамокс 3 дня и мукалтин). Температура опускалась ниже 36. Сдавала анализ крови 31.10. Лейкоциты-9,5, палочки-2, сегменты-83, лимфоциты-11, соэ-20,моноциты-2. Врач-терапевт предположил межреберную невралгию. Сейчас я принимаю йодомарин, магний, кальцемин, железо, кардиомагнил 75 мг, при повышении температуры парацетамол, полощу горло фурасолом и обрабатываю аргентосептом. Что это может быть, нужно ли сдать анализ на ковид, если да, то когда и какой анализ лучше?
Здравствуйте, вам стоило бы сдать на данный момент мазок ПЦР,чтобы определить заразны ли вы для окружающих, а через 14 и более дней от начала проявления жалоб можно сдать кровь на антитела к ковид-19
Сатурацию доктор вам мерил?конечно нужно сдать мазок на пцр к коронавирусу. И сдайте анализ крови на с-реактивный белок
Наталья, сатурацию делали только 1, 5 недели назад, когда появился кашель, тогда было 99 %.
Учитывая беременность нужно контролировать ситуацию, давление. Боль в боку уменьшается при приеме парацетамола?
Наталья, давление у меня 110 на 65, сердцебиение более 100. Парацетамол только 1 раз принимала, 4.11,когда поднялась температура, однозначно сказать не могу, по-моему боль не ушла, вчера приняла 1 таблетку ношпы, не помогло
Принятый ответ
Сдавайте пока анализы-мазок на коронавирус, общий анализ крови,соэ и срб. Если будет отклонения в анализах, усилится боль или появится одышка, нужен будет повторный осмотр доктора.
Наталья, спасибо!
Здравствуйте Алеся. Рекомендую сдать мазок ПЦР на ковид и обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ для укрепления иммунитета органов дыхания. Можно принимать при беременности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо!
Контролировать сатурацию, описалась. Лучше приобрести пульсоксиметр
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране вероятно COVID 19 ассоциированная.
Анализ крови по большому счёту физиологическая норма для 3 триместра.
Вам требуется Гриппферон 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в сутки 5 дней. Препарат разрешён на всех этапах беременности.
По возможности вызвать врача на дом для осмотра, чтобы Вам послушали лёгкие, сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Полоскания горла с фурациллином 3 раза в сутки.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
Анна, спасибо!