Узел в щитовидке

Доброй ночи, сегодня была на узи прикреплю результаты. Пошла просто провериться после родов. Подскажите опасно ли это? Как то лечить?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи узелок маленький. Риск злокачественности низкий. При Тирадс 2 он практически 0%. Такие узелки только наблюдают. Кисточки так же являются доброкачественными образованиями и опасности не представляют

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это можно в плановом порядке

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Для определения функции железы рекомендуют анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

Как давно были роды?
Ребенок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, а такие узлы могут быть злокачественными?
Роды были 10 месяцев назад. Гв было до 1 месяца

Риск злокачественности таких узлов практически 0%. То есть они не опасны

Принятый ответ

Юлия, добрый день! Я ознакомилась с данными исследования.
Согласно такой картине УЗИ описаны небольшие образования щитовидной железы, доброкачественные.
Также, в подобных случаях рекомендуют провести дообследование: анализ крови на ТТГ ( оценить функцию щитовидной железы), кальцитонин ( маркер медуллярного рака щитовидной железы, он самый агрессивный из образований щитовидной железы и быстро прогрессирует).
Если показатели крови в норме, то обычно проводят контроль УЗИ щитовидной железы и ТТГ 1 раз в 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи есть маленькие узлы, которые не нужно пунктировать, только наблюдать в динамике 1 раз в год.
Учитывая, что мы относимся к местности с йоддефицитом, такие образования не редкость и при таких маленьких размерах не вызывают никаких опасений, в вашем случае достаточно добавить в рацион йодированную соль, для профилактики.
Если не сдавали, сдайте так же ттг, что бы проверить функцию щитовидной, если он в пределах нормы, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Шамильевна, там вроде один узел…

В левой доле есть узел, в правой так же имеются коллоидные включения до 3 мм, что так же являются хоть и маленькими, но узлами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Шамильевна, а жить то с ними можно как раньше верно?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным узи щитовидной железы можно предположить,что общий обьем железы в норме,описывают небольшие узелки(до 1 см их называют фокальные изменения),чаще всего их появление связано с дефицитом йода,TIRADS 2 говорит о том, что более 95% такие образования доброкачественные,рекомендуют контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Если узелки выявлены впервые, то рекомендуют сдать кровь на кальцитонин (так положено всем,чтоб исключить самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы,сдаться один раз и далее при обнаружении новых узлов), ТТГ (основной гормон, который показывает работу щитовидной железы), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).
Рекомендуют включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Будьте здоровы! Если остались вопросы, буду рада на них ответить!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Что беспокоит по общему самочувствию?

По результатам УЗИ ЩЖ- объем железы в норме( норма у женщин до 18 см3), имеется небольшой узел в левой доле. В заключении -TIRADS-2: риск злокачественности 0%( доброкачественное образование, пункция не показана).

Рекомендуется выполнять УЗИ ЩЖ 1 раз в год для контроля узла на одном и том же аппарате у одного и того же доктора, чтобы минимизировать погрешность.

А так же в качестве дообследования необходимо сдать кровь на:
-ТТГ, Т4 св
-ферритин и витамин д- тоже участвуют в работе ЩЖ
- кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак ЩЖ. Назначается всем пациентам без исключения с обнаружением узелков в железе.

Повторная консультация эндокринолога с результатами обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, да вроде ничего не беспокоит. Единственное это вес ушел после родов. На стрессе похудела.

Поняла Вас, тогда дообследование, которое я написала выше и повторная консультация

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, а жить как прежде можно? Или в чем то ограничиваться и следить прям?

Жить как прежде можно и нужно, никаких ограничений нет