Что вас беспокоит?
Помогите разобрать заключение
Здравствуйте,помогите разобрать заключение и на сколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заключение: Гипертрофическая гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Поверхностный гастрит.
Опасного и жизнеугрожающего в этом ничего нет. Но обратите внимание, что исследование выполнено 2 года назад, поэтому в настоящее время оно не имеет диагностической ценности. Рекомендуется повторить ФГДС.
Галина Николаевна, гипертрофия это как???
Усиленный рост.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению выявлена гастропатия, в связи с чем эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день. Также выявлен дуодено-гастральный рефлюкс, важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. Значительных изменений, требующих экстренных вмешательств нет. Не переживайте. Какие-то симптомы вас беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор указал лишь поверхностные изменения в виде покраснения в желудке, а так же заброс желчи их ДПК в желудок. ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) проблема функциональная, которая обычно требует лишь изменения режима и образа жизни.
Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона обычно рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые ухудшают работу клапанного аппарата и способствуют усилению рефлюкса.
Каких-то значимых и опасных изменений в подобной гастроскопии нет.
Анна Сергеевна,а заброс желчи это опасно,что влечет за собой, последствия ?
Заброс желчи бывает у всех ,а если придерживаться режима, как и писала выше, то его можно минимизировать, соответственно никаких нежелательных последствий не возникнет. Заброс это проблема функциональная.
Анна Сергеевна, скажите а так можно кушать все? Кроме того что вы перечислили.
Анна Сергеевна, по УЗИ ещё поставили жировой гепатоз (1 степени),хрон.панкреатит.Что то с этим нужно делать?это было просто плановое УЗИ.
Жировой гепатоз это избыточное отложение жировой ткани в клетках печени, что обычно требует придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете),которая благотворно влияет на липидный профиль.
Касательно панкреатита, то крайне часто диагноз ставится не обоснованно ,диффузные изменения поджелудочной железы по УЗИ ,это НЕ равно панкреатит.
Касательно ГЭРБ, то цитрусы ,томаты и кофе,расслабляют клапанный аппарат особенно активно ,поэтому следует следить за их употреблением. Какой то строгой диеты в подобной ситуации обычно не требуется.
Анна Сергеевна, спасибо!!!
Похожие вопросы по теме
- 7 Декабря 201734 ответа
- 9 Марта 202012 ответов
- 3 Августа 202012 ответов
- 27 Августа 20203 ответа