Кашель сопли у ребёнка
Здравствуйте подскажите что можно давать и чем лечиться нам 7мес... Болеет и старший ребёнок 5лет и маленькая. Сопли прозрачные текут сильно... Кашель периодически... Делаю свечи Виферон.. Нос аквамарис... Альбуцид.. Высасываю.. Старшей тоже самое только сироп омнитус даю
Здравствуйте. Омнитус и Альбуцид не рекомендуются к применению без показаний. Если говорить об информации, которую вы предоставили, то вам эти препараты не показаны. Мы не подавляем кашлевой рефлекс, так как это физиологическая защитная реакция организма, которая ему необходима для борьбы с болезнью.
Противовирусные препараты (в том числе Виферон) не рекомендуются к применению, так как не доказали своей эффективности.
Рекомендуется симптоматическое лечение: промывание носа, удаление лишней слизи, при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (максимум 3-5 дней), при необходимости жаропонижающее средство (ибупрофен 10 мг/ кг за раз, разрешен 3-4 раза за сутки с интервалом 6-8 часов; парацетамол 15 мг/кг за раз, разрешен до 4 раз в сутки с интервалом 4-6 часов).
Также рекомендуется поддерживать оптимальный микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 18-22 градуса, измерять гигрометром); обильное питье.
При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр педиатра.