Разбор анализов
Здравствуйте. Прошу разобрать анализы крови. Ребенку 1,2. Сегодня появился кашель(похоже на мокрый). Кашель был после сна. Но не обильный. До обеда раза 4 наблюдали. Больше нет никаких проявлений. На днях лор обнаружил грибковый отит в ушах(очень чесал их). Возможно сдать доп анализы какие? Еще у него увелечины затылочные лимфоузлы. Они выпирают сильно,выглядят как бугры,не болезненны,не горячие.Но настораживают,потому что они появились месяцев с 6 и до сих пор их стало только больше. Вокруг самых больших,много маленьких.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
По поводу лимфоузлов, рекомендуется сделать УЗИ лимфоузлов.
Здравствуйте. Витамин д на постоянной основе. Питье,прогулки,проветривание тоже соблюдаем
Анализы добавлены
Посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
То есть у нас все в порядке?
По крови,нет острого воспалительного процесса ,не переживайте.
Все хорошо
Поняла. Спасибо. А что на счет лимфоузлов? Что посоветуете?
Сделать УЗИ лимфоузлов.
УЗИ делали месяц назад. Показано только увеличение
Добрый вечер. Малыш начал кашлять. Явной температуры не наблюдали,возможно иногда немного горячее обычного. Кашель как будто идет из легких. Что делать в таком случае? Как исключить плевианию без рентгена?
Здесь только осмотр,очно доктора.
Здравствуйте. Добавила фото рентгена. Есть только фото. У ребенка температура 38/39 сбивается цифеконом на 4 часа. Что делать в таком случае? Воду пьет
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови признаки сгущения крови, повышенные эритроциты гемоглобин и гематокрит в таких случаях рекомендуют увеличивать питьевой режим 30 -40 миллилитров на килограмм массы ребёнка
Мы оцениваем абсолютные показатели, не относительные, и в таких случаях нецелесообразно оценивать относительные показатели, если абсолютные показатели в норме.
Воду пьет много. Даже ночью. Как действовать в этом случае?
Про обсолютные показатели не особо вас поняла. Можно попроще?не особо в этом разбираюсь
То есть не оцениваем не проценты, а абсолютные числа, проценты оцениваем только тогда, когда абсолютные числа не в норме.
Абсолютно ничего страшного. Сгущение крови может быть и после перенесённой инфекции, и если ребёнок, допустим, не выпил стакан воды перед сдачей общего анализа крови.
Поняла вас. Спасибо большое за объяснение. Про воду поняла. Главное,что нет проблем других
Да, критических отклонений нет, это самое главное 🙏🏼
Спасибо за ваши ответы😊
Здоровья вам и вашему малышу🙏🏼
Добрый вечер. Малыш начал кашлять. Явной температуры не наблюдали,возможно иногда немного горячее обычного. Кашель как будто идет из легких. Что делать в таком случае? Как исключить плевманию без рентгена?
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра
Но желательно хотя бы сдать оак на 3 день начала заболевания
Поняла. Спасибо
Здравствуйте. Добавила анализ крови. Можете сказать по не у что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Но по выздоровлению, так как во время болезни тоже могут снизиться показатели , через 2-3 Нед после выздоровления
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса
По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет
Срб характерно для вирусной инфекции.
Грибковый отит ставил лор. Но без анализов,только осмотр.
Жидкости пьет много. В течении дня,ночью.
Если перед сдачей анализа ребёнок не пил , то тоже может быть на этом фоне повышены данные показатели
Поняла вас. Возможно и так. Не акцентировала на этом внимание как-то.
Как проверить есть ли вирусная инфекция?
Вирусов много и определить какой именно вирус не предоставляется возможным, так как нет диагностических методов обретения всех вирусов , которые существуют.
В любом случае при любой вирусной инфекции лечение симптоматическое
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Симптоматическое лечение это какое?
Направленное на устрашение симптомов
То есть есть насморк - промываем нос аквамарис/аквалор; аспиратор; сосудосуживающие при заложенности
Температура- жаропонижающие
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Поняла. Спасибо за ваши ответы. Главное нет проблем😊
Все верно)
Всего хорошего 💫
Здравствуйте
Для начала аускультация легких у доктора, если доктор услышит ослабление дыхания , то может отправить на рентген.
Золотой стандарт для подтверждения/исключения пневмонии - рентгенография органов грудной клерки
Здравствуйте. Хотелось бы избежать рентгена
Здравствуйте. Могли бы оценить рентген легких?
Добрый вечер, прикрепите заключение
В том то и дело. Есть рентген,а заключения ждать очень долго. В поликлинике нет своего врача,отправляют в другой город
По представленному рентгену нет инфильтрации, которая имеет место при пневмонии, но снимок надо смотреть не на фото, так как на фото может фокус пойман и таким образом происходит искажение изображения и соответственно затрудняется расшифровка
В поликлиники не выдали снимок
Назначили лечение панцеф,ингаляции с пульмикортом,виферон
Здравствуйте. Добавила анализ крови. Можете сказать по нему что-то?
Здравствуйте
В целом в представленном оак признаков острого воспалительного процесса нет, так как лейкоциты в норме, имеются признаки перенесенной инфекции.
Как сейчас самочувствие ребёнка в динамике?
Температуру ночью сбивали два раза. Сейчас с 6 утра температура в норме.
Делаем уколы цефритаксона. Уже сделали 2
Эффект антибиотика оцениваем спустя 72 часа, то есть это время могут сохраняться повышение температуры
А как разобраться,что за инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 40 мл/кг веса.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
С-реактивный белок в норме.
А как быть,если ребенок пьет много воды? Например за время укачивания(около 1/1,5) может выпить бутылку воды объемом 330мл. До этого еще и молока.
Может чем то отпаивать в таком случае? Или тут не хватает именно воды?
Именно 40 мл/кг веса показано пить воды)
Выпивает больше. И в течении дня и ночью,когда спит.
А перед сдачей анализа крови ребенок пил воды?
Перед сдачей большим объемом не припомню.
Возможно из-за этого. Перед сдачей крови ребенку надо дать попить воды, кормить нельзя, поить можно
Кушать не кушал точно. А вот про воду внимание не заостряла на этом.
Но кроме как давать больше воды,проблем нет? Не стоить переживать?
Больше нет, все в порядке)
Спасибо большое вам за ответы)
Будьте здоровы🫶🏻
Извините,а по поводу лимфоузлов,кроме узи можете посоветовать что-то?
УЗИ и сдача общего анализа крови 1 раз в 3 месяца для контроля. Так же осмотр детского хирурга.
Вот осмотр хирурга не было. А узи мы делаем. Делали около месяца назад. Там просто показано увеличение.
Тогда нужен осмотр еще детского хирурга, чтобы исключил все по своей части. Обязательно возьмите с собой результаты узи и крови
Поняла. Спасибо 🙏
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Нужно чтобы врач послушал ребенка, его легкие
Здравствуйте. Врач послушала. Сказала не слышит хрипов. Немного красное горло. Температура 38,7 была.
Сейчас сбили цефиконом. Но на сколько не известно. Какое ваше мнение в этом случае по поводу «литички»? Стоит ее делать малышу?
Только в крайнем случае, когда температура не сбивается совсем.
Здравствуйте. Температура сбивается цификоном на 4 часа. Можно ли делать свечку через 4/5 часов?
Целесообразно ли это лечение?
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-СОЭ в норме.
Не увидела в анализе количество тромбоцитов. Как сегодня самочувствие у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): Отмечаются признаки гемоконцентрации (вероятнее всего недостаточный питьевой режим)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абс значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ и СРБ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По поводу лимфоузлов, они довольно часто реагируют на инфекцию, поэтому вполне норма, что увеличиваются, затем в течение 1-2 мес приходят в норму, главное чтобы они были безболезненны, не спаяны между собой и окружающими тканями.
Если появляется болезненность, либо чувствуется или слышится звук жидкости внутри, рекомендуют выполнение узи лимфоузлов.
Здравствуйте. УЗИ проводим. Там только увеличение. Делали где-то месяц назад. Но в норму они не приходили еще не разу. Как увеличились в пол года так и держатся. Вот это настораживает.
Т.к. малыш ещё очен мал, он довольно часто встречается с новыми вирусами + период дентации также влияет, поэтому лимфоузлы так остро реагируют и не успевают приходит в норму, если по узи все в порядке, не переживайте это вариант нормы.
Главное, что малыша они не беспокоят.
Поняла вас. Спасибо за ваши ответы🙏
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра, т.к. при бронхите или пневмонии слышны хрипы/свисты.
Хрипов,свистов нет
Здравствуйте!
По фото невозможно полностью оценить рентген, но визуально очаговых изменений, характерных для пневмонии, нет.
По поводу жаропонижающих: в таких случаях рекомендуют чередовать нурофен с парацетамолом и цефеконом. ( главное чтобы были верные дозировки)
А на вес 8600,как правого рассчитать дозировку данных препаратов?
На вес 8.3 кг рекомендуют:
Нурофен 4.3 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 5.2 мл не более 4 раз в сутки, либо цефекон 100 мг ( но дозировки не достаточно, поэтому эффект может быть короче, т.к. необходимо 125 мг, делить свечку нельзя)
Поняла вас. Спасибо за ответы)