Риск заразиться коклюшем

Здравствуйте! Племянницы приехали на каникулы и сегодня выяснилось, что у них в классах у некоторых детей диагностировали коклюш. Сами они тоже начали кашлять, одна три недели назад, вторая неделю назад. Сейчас Кашляют редко, но приступами. У меня двое маленьких детей, 10 месяцев (3 прививки петкасима поставлены) и 6 лет ( акдс ставили последний раз в полтора года). Анализ племянницам нет возможности сделать, т.к лаборатории не работают. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно для моих детей, если это действительно коклюш и они заразятся? Есть ли какая-то профилактика от этого заболевания? До 8 января изолироваться от болящих не можем.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, специфической профилактики не существует.
Антибиотики только при признаках болезни и доказанныи контактом с коклюшем.

Дети привиты,значит защищены от тяжёлого течения

если дети болеют больше 1-3 недель, вероятно они уже не выделяют инфекцию

Надежда Александровна, спасибо!

Здравствуйте,профилакти коклюша нет, антибиотик пропивается только при подтверждении коклюша,если ребенок привит,минимальный процент заразиться.

Анна Николаевна, а если у дочери не было повторной ревакцинации? Ей уже полгода хотят поставить, то вакцины нет, то медотвод

Принятый ответ

Риск есть,может просто перенести в лёгкой форме.

Анна Николаевна, благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактики, к сожалению, нет, коклюш достаточное опасное заболевание, но у привитых протекает в легкой форме, чаще всего, без выраженных признаков. Так что не волнуйтесь, пока просто наблюдаете за детьми.