Помогите с анализами кота

Сдали биохимию для профилактики.коту 12 лет Креатинин 214 норма 180 Мочевина 20 норма 11 Билирубин 4.7 Аст 35 Алт 98 норма 55 Глюкоза 8. Белок 82 норма 80 Глобулин 50 норма 51 Амилаза 1176 норма 1000 Лдг 554 норма 350

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Креатинин (214) повышение часто указывает на снижение фильтрационной способности почек
Повышение мочевины также говорит о проблемах с почками
Повышение АЛТ часто указывает на повреждение или воспаление печени
Глюкоза слегка повышена это может быть связано со стрессом при взятии крови
Незначительное повышение общего белка может быть связано с дегидратацией (недостаточным потреблением жидкости)
Повышенные креатинин и мочевина говорят о хронической болезни почек
Рекомендуется сдать общий анализ мочи для оценки функции почек(а также соотношение креатинин/мочевина)

Элен Нверовна, делали узи ,по узи колит и начальная пиелоэктазия..остальные органы в норме

Элен Нверовна, можно ли коту давать для печени селимарин?

Селимарин обладает гепатопротекторными свойствами и может быть полезен для поддержания функции печени, можно дать
Пиелоэктазия расширение почечной лоханки, что может быть признаком нарушения оттока мочи

Элен Нверовна, ну это можно в норму привести?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов есть признаки нарушения функции почек, характерные для 2 стадии хронической болезни почек. В данном случае для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести дообследование питомца - УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови и общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин. В зависимости от результатов можно будет определиться с необходимостью лечения.

Екатерина Александровна, узи делали Пиелоэктазия начало и колит

Если есть признаки расширения лоханки нужно проконтролировать состав мочи, оценить наличие признаков воспаления и протеинурии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа крови есть признаки нарушения функции почек.
Повышение креатинина и мочевины
указывают на возможную 2ю стадию хронической болезни почек.
Повышенный общий белок и глобулин может быть признаком воспалительного процессаили реакции иммунной системы. Остальные изменения в анализе крови не критичны.
В данном случае рекомендовано провести УЗИ брюшной полости, для уточнения состояния структуры внутренних органов, электролиты крови, анализ мочи общий и на соотношение белок/креатинин для исключения протеинурии.

Александра Александровна, а панкреатит не может быть? Повышена амилаза и глюкоза.

Амилаза не имеет диагностической ценности у животных, особенно относительно панкреатита. Для исключения панкреатита необходимо проведение анализа на панкреатическую липазу.
Глюкоза повышена не критично, может быть повышение на фоне стресса, для исключения сахарного диабета или стойкой гипергликемии оценивается общий анализ мочи на наличие глюкозы в моче, так же проводиться измерение глюкозы в спокойной обстановке с помощью глюкометра ( можно использовать человеческий)

Александра Александровна, пока всех анализов нет,можно коту подавать леспедецу для понижения мочевины?

Эффективность леспедецы у кошек не подтверждена достаточными клиническими исследованиями и может быть небезопасно при патологиях почек.
Для снижения мочевины рекомендовано применение Лактулозы ( Дюфалак) 0,5-1мг/кг 2-3 раза в день. Дополнительно применяются внутривенные или подкожные инфузии изотоническими растворами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из предоставленной информации, стоит отметить, что повышены креатинин и мочевина, это может указывать на почечную недостаточность. в подобных случаях может быть рассмотрен вопрос перехода на корма линейки ренал (с пониженным содержанием белка и фосфора, это снизит нагрузку на почки) доступных для Вас марок, важно контролировать потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Для оценки выделительной функции почек можно определить уровень креатинина в моче.
Учитывая солидный возраст могут иметь место и другие возрастные изменения.