Консультация терапевта /

Боли в животе — вопрос №2708540

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Мужу 36 лет. Продолжительное время жалуется на боли в животе «плавающего» характера. Периодически боль усиливается в положении сидя, лежа боль немного стихает. Локализация боли в области пупка, отдает в позвоночник. Боли в поясничной области, больше слева. Иногда боль идет от грудины до пупка, от левого подреберья к правому. Периодически наблюдает озноб и легкое подташнивание. Стул -то понос, то нормальный, запоров не наблюдал. Делал фгдс в начале года - по результатам поверхностный гастрит. По узи -все в норме (сделал на днях), анализ мочи и крови прикреплю. Подскажите, к какому врачу с такими жалобами обращаться и что еще надо сдать из анализов? У хирурга тоже был, нашли небольшую грыжу в левой подвздошной области. Еще хочется отметить, что все эти странные боли начались год назад, после удара током. Лечение у невролога проходил, т.к началось тревожное состояние.

Возраст: 36

Хронические болезни: Не отмечено

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови и мочи в норме.
В биохимии немного повышен креатинин. Физических нагрузок не было накануне сдачи анализа? Белковую пищу часто кушает? УЗИ почек давно проходили?

По описанию можно предположить, что боль связана с кишечником, как раз для него характерны боли без четкой локализации, тем более есть факт нарушения стула.
Если есть высокая тревожность, то это могут быть симптомы раздраженного кишечника.
Также нужно исключить воспалительные процессы, СИБР.
Рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь для исключения воспалительных процессов в кишечнике; по возможности- дыхательный тест с лактулозой на СИБР.
С результатами обследований - к гастроэнтерологу.

В настоящее время можно начать прием метеоспазмила по 1 к 2 р в день, 2-4 недели
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие препараты принимал или принимает муж на сегодня? При пероральном приёме наиболее частая причина болей это побочный эффект препаратов в виде таблеток в первую очередь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, тримедат и микразим принимает и всё
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда желательно принимать спазмолитики Но-шпа или Бускопан до 5 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации необходимо исключить воспалительный процесс в кишечнике, потому что есть нарушение стула, подташнивание. В этом поможет и анализ кала на кальпротектин.
Также эти жалобы могут быть связаны с синдром избыточного бактериального или грибкового роста, диагностировать это состояние поможет водородный дыхательный тест.
Для снятия спазмов можно использовать Дротаверин/нош-па.
Обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу. Необходимо осмотреть и пропальпировать живот.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови повышен креатинин.
К повышению может приводить высокобелковая диета, интенсивная физическая нагрузка, перенесенная накануне инфекция. В динамике рекомендую повторить креатинин и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника рекомендую сдать:
- кал на фекальный кальпротектин,
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом,
- дыхательный водородный тест на сибр,
- кал на гельминты методом парасепт трехкратно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
В анализах повышение креатинина, нужно дообследовать почки-УЗИ почек, а так же сдать анализ в динамике.
Других отклонений нет.
По симптомам похоже на синдром раздраженного кишечника, но он выставляется при исключении органической патологии.
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога очно для верификации диагноза.