Сильное волнение пр вождении
Здравствуйте, учусь водить машину уже 2 месяца. Многое получается: парковки, развороты, повороты, остановки, просто езда. Не могу сказать, что прямо боюсь сидеть за рулём. Но на некоторых упражнениях, где присутствует большое количество машин, например, как перестроение в потоке, у меня начинается сильное волнение настолько, что когда мы останавливаемся, чтобы разобрать ошибки, у меня очень сильно трясутся руки, слышу, как бьётся сердце, иногда наступают слёзы. Из-за этого очень сильно расстраиваюсь, потому что хочу водить, вроде всё понимаю, а тело реагирует по-другому. Стала замечать, что из-за всей ситуации перед вождением в груди чувствую сдавливание, как напряжение. До этого машину не водила, в аварии не попадала. Что это такое? И как это побороть? Нужно ли что-то принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, такая тревога является совершенно нормальной реакцией, (Чувство сдавления и напряжения -это проявления тревоги), постепенно , когда у вас сформируется опыт вождения вы будете чувствовать себя увереннее и сможете реагировать спокойнее.
Принимать препараты нет необходимости, плюс практически все транквилизаторы снижают концентрацию внимания и при вождении их не безопасно принимать. В такие моменты вы можете применять дыхание по квадрату- дыхательные техники можно применять в любом месте и они хорошо помогают снизить уровень тревоги и ее физические проявления; для самоуспокоения глицин можете принимать.
Здравствуйте, Диана.
Просто нужно больше времени, чтобы привыкнуть к данной ситуации. Такая тревога и волнение вполне нормальны, Вы только учитесь и набираетесь опыта.
Принимать препараты, тем более перед вождением не нужно (в основном они с селатвимвнм действием). Но можно использовать техники расслабления (дыхание)
Принятый ответ
Здравствуйте Диана!
Переживаемое вами волнение при сложных условиях вождения это абсолютно нормальная человека реакция на новую и ответственную ситуацию. Признание этого факта уже само по себе может немного успокоить. Совершенство и уверенность приходят только с практикой. Одним из способов унять тревожность - использование глубокого дыхания. Размеренное, медленное дыхание помогает успокоить нервную систему и сосредоточиться на текущей задаче. Чтобы использовать такое дыхание при вождении можно заранее потренироваться в спокойной обстановке. Начинайте с малого, уделяя дыхательным упражнениям всего несколько минут в день, и постепенно увеличивайте время практики. Вскоре вы заметите, как глубокое и спокойное дыхание становится вашей естественной реакцией на стресс и волнение.