Диагноз по кардиограмме
Добрый день. объясните пожалуйста, что за диагноз по кардиограмме, на сколько он опасный критический, какое лечение требуется. Мои жалобы: Периодически давит с правой стороны в грудной клетке. Давление 140/100 часто. Посмотрите пожалуйста мои анализы. Порекомендуйте, какие препараты принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробнее про боль давящую.
Связана ли она с физической нагрузкой?
Усиливается при движениях, в зависимости от положения тела?
Оак: повышение эозинофилов может говорить о наличии аллергии. В такой ситуации обычно рекомендуют сдать Эозинофильный катионный белок.
В бх повышен уровень холестерина. Рекомендуется проверить липидный спектр (фракции холестерина) и узи сосудов шеи. При наличии атеросклеротических бляшек- нужен прием статинов для профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации имеющихся бляшек. Если бляшек нет и в липидном спектре лпнп менее 5 ,то соблюдение средиземноморской диеты и контроль липидного спектра в динамике.
Имеется незначительно повышенный креатинин. Рекомендуется контроль АД для профилактики прогрессирования и контроль креатинина в динамике.
По экг- ритм синусовый, правильный. Экстрасистол нет, есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульсов по проводящей системе сердца. Специальной терапии не требует. На работу сердца не влияет. Признаков ишемии, которые могут вызыать боль - нет.
При наличии давящих болей в загрудинной области, которые связаны с физической нагрузкой, проходят в покое, длятся около 15-20 минут- может быть рекомендовано проведение стресс-теста для верификации диагноза ишемическая болезнь сердца
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭКГ - ритм Синусовый -это правильный ритм сердца. Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Под метаболическими изменениями понимают Нарушения реполяризации - они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме и при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В случае их выявления рекомендовано проведение эхокг (узи сердца) и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. А также исключить возможное влияние лекарств, БАДов или употребление энергетиков, алкоголя, курения .
По данным анализов значимых отклонений нет крови повышения холестерина. В таком случае нужно сдать липидный профиль ( ЛПНП ЛПВП триглицериды) и выполнить узи сосудов шеи на предмет холестериновых бляшек если не проводилось.
Принимаете лекарства? Боли связаны с нагрузками? Как долго длятся?
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай, не переживайте, по описанию экг нет ничего опасного ,небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде,в подобных случаях назначают узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы. Что касается анализа крови, То обращает на себя внимание повышение холестерина. В подобных случаях необходимо пройти узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Гульнара Рафиковна, Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По ЭКГ ритм синусовый нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Диффузные изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения структурных изменений советуем УЗИ сердца.
По анализам крови повышен холестерин.
В таких случаях советуем пройти УЗИ брюшной полости.
Соблюдать диету.
Повышение артериального давления как часто?
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, Спасибо!!!!
На здоровье, берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Описанные метаболические нарушения являются нарушением реполяризации. В таком ситуации важно выполнение УЗИ сердца. Но такие изменения часто бывают при гипертонии, после ОРВИ.
Обращает внимание повышение уровня холестерина. Очень важно сдать развёрнутый липидный профиль, а также выполнить УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек.
Опишите, пожалуйста, подробнее ваши боли?