Консультация детского невролога /

Стоит ли давать ребёнку 4 месяцев препараты : диакарб, аспаркам и пантогам? — вопрос №1268987

478 просмотров

В 1,5 месяца после посещения Невролога, результатов узи гм и ее осмотра был назначен сначала кавинтон на 1,5 месяца, теперь пришли к ней почти в 4 месяца с повторным узи, и после осмотра ребёнка и узи был назначен как и в 1,5 месяца массаж т.к тонус и эти препараты, она сказала что как я поняла расширенны желудочки что ли гм и там скапливается жидкость, так же когда осматривала ребёнка делала такое упражнение как пружинках сказала что она не пружинит совсем это не хорошо. Подскажите пожалуйста стоит ли принимать эти препараты или стоит ли посетить другого специалиста, не знаю что и делать. Прилагаю узи и заключение врача .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нарколог, Невролог, Психиатр
Стоит посетить другого невролога но лечение которое вам написано будет вам в помощь это моё мнение
Клиент
Юлия, у нас плохие анализы? Просто не пойму в поликлинике говорят все хорошо, невролог говорит тоже не чего критичного но стоит пропить препараты вот эти, не хочу навредить ребёнку.
Детский невролог
Здравствуйте
Имеется расширение наружных ликворных пространств ( не большое)
Как правило все это вследствие гипоксии
Мое мнение - лечить нужно ребёнка есть есть жалобы , а не узи
На мой взгляд медикаментозная терапия при данном узи не нужна

Есть ли жалобы на ребёнка? Что он умеет ? Какая окружность головы ( интересует прирост от рождения )

Узи контроль в динамике
Клиент
Здравствуйте, у нас не было гипоксии в родах. Ог при рождении 36 сейчас 42. Держит головку, пытается ползти, хорошо отталкивается ножками в положении лягушка, ручками все хватает тянет в рот, руку в руку кладёт, себе трогает(голову, ножки, лицо) тянется к игрушкам, рассматривает внимательно все и следит за взрослыми, игрушками, картинками, агукает много, повизгивает, головой крутит вертит, на бок поворачивается, на живот нет. Много улыбается, смеётся. Жалоб нет. Кушает и спит хорошо, не кричит не чего такого. Единственное кажется что есть тонус у неё, но как понимаю все можно скорректировать массажем на который скоро пойдём, хотя я каждый день делаю массаж и гимнастику.
Детский невролог
Гипоксия может быть и скрытая , хорошо рождённый ребенок , а со временем мы видим изменения на узи
Переживать не стоит , требуется динамический контроль

Мышечный тонус хорошо нормализуется нормализуется после курса массажа гимнастики
Клиент
Ирина, стоит или нет давать препараты? Или может быть лучше посетить ещё врача другого?
Детский невролог
На мой заочный взгляд в назначении препаратов ребенок не нуждается
Узи головного мозга не с теми изменениями, когда назначается терапия
Я бы сходила ещё к другому неврологу
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить заключение НСГ,которое делали в 1 месяц?
Есть ли жалобы?
Обильных срыгиваний нет?Голову удерживает хорошо?
И уточните окружность головы при рождении и сейчас?
Глазки не "выпучивает"?
Клиент
Ирина, здравствуйте, глазки не выпучивает, жалоб нет, ест, спит хорошо, агукает играет все хватает к себе тянет ручки ножки все изучает, спрыгивание нет. Голову вроде хорошо держит, ог при рождении 36, и 24 января у педиатра мерили 42. Не знаю как прикрепить 1 узи?
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ отмечается отрицательная динамика.
Межполушарная щель ранее была в норме,сейчас отмечается небольшое расширение до 4,7 мм при норме до 4 мм.
Субарахноидальное пространство ранее было 3,5 мм,сейчас-5 мм при норме до 2-3 мм.
Затылочные рога были до 15,6 мм,сейчас 16 мм при норме до 15 мм.
В целом,изменения есть,но небольшие.
Я бы рекомендовала заменить назначенные препараты на циннаризин(он мягче действует) по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить до порошка).
После еды.
И в динамике повторите НСГ через 2 месяца.
Пантогам и диакарб с аспаркамом не нужны.
Принятый ответ
Невролог
Можно попринимать (но не особенно рационально) не выраженного улучшения не вреда не будет ,однако если есть например нарушение в поведении (ребенок капризный ,часто плачет и тд) то лечение оправдано.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Першение в районе яремной ямки
7 июня 2019
Алиса, Москва
Вопрос закрыт
Рискни здоровьем или уйду
8 июля 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Расшифровка эхокардиографии
6 мая 2024
Оксана, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Цырегма Дашицыреновна Бондаренко
17 отзывов
Детский невролог
Высшее
Опыт работы: 11 лет
Ростислав Сергеевич  Синельников
25 отзывов
Детский невролог
032021 0291668 ГООВПО &qu
Опыт работы: 5 лет
Наталья Николаевна Белая
1 отзыв
Детский невролог
1991-1997гг. Кубанская Го
Опыт работы: 20 лет
Регина Динисламовна Фахрутдинова
131 отзыв
Детский невролог
2009-2015, Казанский госу
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Шукуфа Гасани
Быстро ответила Да,все рассказала развёрнуто Да, советую, хороший доктор
— Анастасия, г. Брест
фотография пользователя
Детскому неврологу Юлия Бикасова
Хорошее, ответ получили быстро. Кратко изложила Да, могу посоветовать
— Анастасия, г. Брест
фотография пользователя
Детскому неврологу Ирина Шмойлова
Все быстро грамотно ответила. Полностью удовлетворила всеми ответами на вопросы, которых мы не...
— Анастасия, г. Брест