Чей это укус?

Вчера были на кладбище, после того как пришли домой увидели точку похожую на чей это укус. Сразу подумали, что это клещ. Клеща не было, хотя после прибытия на кладбище прошло 3 часа. Поехали в больницу, там сказали, что не знают, что это за укус, предложили позвонить в страховую, и может сделать укол иммуноглобулина. Мы засомневались, в итоге прописали таблетки от аллергии, чтобы не чесать укус. Сегодня встали кажется, что укус увеличился переживаем всей семьёй, не знаем, что делать и думать. Подскажите, это похоже на укус клеща, и если да, что делать?

Нет
47 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия и появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта. Если сильно переживаете то рекомендуют через 21 день сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgM и IgG.

Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ.
На всякий случай в течении 4х недель в таких случаях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (в виде колечка), будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью

Рекомендуют в таких случаях наносить на место укус гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.

Инна Сергеевна, я бы хотела задать вопрос. Если это всё таки был клещ, и если он был энцефалитным. Нужно ставить иммуноглобулин? Просто очень сильно переживаем, что это мог быть самец клеща, который на коже держится 1-2 часа. И он мог быть переносчиком. Мы пытаемся обратиться к врачу в нашем городе, и нам говорят, что без клеща ничего не могут сделать. Предлагают только поставить иммуноглобулин. Мы боимся вдруг клещ был переносчиком, и потом мы ничего не сможем сделать

Когда действительно был факт присасывания клеща в эндемичном регионе по клещевому энцефалиту, у человека не было вакцинации от данной инфекции, то конечно первым делом ставится иммуноглобулин в первые 72 часа с момента присасывания клеща.

Инна Сергеевна, а если не уверенны в присасывание клеща, можно поставить иммуноглобулин? Не будет он опасен?

Принятый ответ

Можно поставить, это личное право каждого. Иммуноглобулин это просто готовые антитела, он не опасен, переносится хорошо.

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения клещевых инфекций можно через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.

Здравствуйте! визуально на укус клеща не похоже, но исключить конечно 100% нельзя. Обычно клещи присасываются и сидят долго в коже, их приходится снимать самостоятельно. Поэтому я думаю, что скорее всего обычная мошка.
Если зудит, смажьте фенистилом.
Если волнуетесь по поводу клеща, все же можете сдать ПЦр крови на клещевые инфекции через 10 дней или на Ифа клещевые инфекции через 3 недели.

Наталья Михайловна, а нужно поставить иммуноглобулин, если прививки нет?

Думаю, что это не оправдано, если клеща вы не видели

Наталья Михайловна, а если я живу в месте, где присутствуют клещи с энцефолитом. Хоть я и не видела клеща, но есть же риск, что это он может быть. Не подскажите поставить иммуноглобулин будет опасно, если это всё таки не укус клеща?

Принятый ответ

Иммуноглобулин - аллергичный препарат и не обладает высокой эффективностью в отношении энцефалита, поэтому я бы не рекомендовала ставить его.