Анализы. Онкология?
Здравствуйте. Мне 30 лет. Здорова. Пью витамины. И сделала 2 укола тирзетты по 2.5. Раньше всегда анализы были в норме. Сдаю часто. Сейчас повышен белок и Д димер. Это онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, менструпция, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение. Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит, так как его изменчивость уведет и вас и мышление врачей в другую сторону.
Онкологии и подозрения на нее по анализам нет.
Общий анализ крови в физиологичной норме, патологических клеток нет.
А почему может быть повышен общий белок? Я не ем его вообще практически. Он мог повысится из-за тирзетты?
Мог повысится от любого воспаления, инфекционного процесса, на прием препарата или из-за технической погрешности. Повышение незначительное. Глубоких дообследований не требует. Только наблюдение в динамике на фоне полного здоровья, вне приема препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Отклонения в анализе крови незначительные.
Чаще всего повышение белка в таких пределах бывает при обезвоживании, недостаточном питьевом режиме.
В подобных случаях рекомендовано пить из расчета 30 мл на 1 кг веса (половина жидкости должно приходиться на питьевую воду).
Верхней границей Д-димера является 500 нг/мл. При проведении любой инъекции вероятно небольшое повышение. Это не критично.Показатель неспецифичный. Может быть физиологичное повышение на фоне менструации, после травм, операций.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы (норма от 1,5), лимфоциты, моноциты в норме.
До 85 г/л Уровень белка является нормальным.
Д-димер- неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, кровотечении, менструации, после травм, операций. Без показаний его сдавать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов нет никаких признаков онкологии, не переживайте!
Общий белок может повыситься из-за недостаточного питьевого режима, а Д-димер — из-за чего угодно, так как показатель очень неспецифичный.
Повышение незначительное, так что поводов для беспокойства нет.