Покраснения на туловище и шелушение складок+ закисание глаза

Добрый день! Новорожденному 1 неделя и 3 дня. По приезду из роддома обратили внимание на крупные шелушения в области живота, а так же складок (ручки и ножки). После купания нанесли чуть-чуть детского масла Джонсонс Б., чтобы смягчить кожу - шелушения на животе скатались, на ножках ещё остаются. Под подгузник используем только детский крем, что бы смазать попу. Второй день обращаю внимание, что малыш как-то местами покраснел. Питаемся только ГВ (по требованию). Стул регулярный желтого-коричневого цвета. А и уже 3 дня (со дня приезда из роддома), боремся с желтыми выделениями из левого глазика (сначала пшикала мирамистин на ватный диск и протирала, вчера весь день использовала разведенный фурациллин).

Нет
30 лет

Добрый день. Для лучшего понимания прикрепите фотографии кожи. По описанию можно предположить физиологическое шелушение , но нужны фотографии , что бы сказать точно.
Обычно при выделении из глаз рекомендован массаж носослезного канала, желательно после еды, так же иногда используют капли окомистин ( можно с рождения) . При отсутствии эффекта через 2 недели обратится к офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день! Загрузила фото.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить течение дакриоцистита новорожденных (непроходимость носослезного канала).

Обычно это состояние проходит самостоятельно, по мере роста малыша и вместе с ним лицевого скелета. Пленки в канале «прорываются» и отток слезы нормализуется.

Может оказаться эффективным массаж носослезного канала, проводить ежедневно 2-3 раза в день, чистыми руками.
Туалет глаз - протирать глаза кипяченой водой или раствором фурациллина (комнатной температуры) от внешнего уголка глаза к внутреннему, на каждый глаз отдельный ватный диск.
При гнойном отделяемом обычно рекомендуют 0,05% раствор пиклоксидина (пикторид).
Все процедуры проводить чистыми руками.

Если симптомы сохраняются, состояние ухудшается, в таком случае требуется осмотр офтальмолога планово. В месяц жизни малыша осматривают все врачи, в том числе офтальмолог.

По поводу шелушения кожи. Это физиологическое состояние, связанное с периодом адаптации кожи к условиям внешней среды после внутриутробного пребывания (условно было влажно, стало сухо). Проходит состояние самостоятельно. Можно увлажнять кожу эмолентами (Биодерма Атодерм, Лярош липикар, например).

По поводу покраснений, возможно, это проявление токсической эритемы новорожденных. Но необходимо увидеть покраснения. Как правило, состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы, проходит самостоятельно и не требует специфического лечения.

Здравствуйте!
По возможности , прикрепите фото кожи. Судя по писанию , учитывая возраст малыша можно предположить физиологиическое шелушение - нормальное состояние новорожденного, пройдет само . Рекомендуют ежедневное увлажнение кожи эмолентами в качестве базового ухода.
Промывание глазика рекомендуют осуществлять чистым ватным диском, смоченным кипяченой водой или слабым раствором фурацилина по направлению от наружнего угла глаза ко внутреннему . В месяц плановый осмотр офтальмолога. Если состояние не копируется в течении недели , можно обратиться и ранее для исключения стеноза носослезного канала .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день! Прикрепила фото.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете фото прикрепить? По описанию это физиологическое шелушение.

Можно увлажнять кожу эмолентами (биндерма Атодерм, липикар) 2 раза в день.

Ничего страшного абсолютно нет, не переживайте.

Рекомендуется также поддержание климата в квартире , температура 22 градуса, влажность 50- 60 %.

Купать просто в воде без всяких трав и средств. После купания промакнуть полотенцем, не растирать. Чтобы не травмировать, кожа нежная.
По поводу выделений из глаз необходимо исключить дакриоцистит,
В таких случаях обычно рекомендуют промывать глаза раствором фурацилина 3 раза в день, делать массаж носослезного канала ,очная консультация офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте
У новорождённых достаточно сухая кожа, необходимо увлажнять эмолентами( ля рош посей Бауме 3р в сутки к примеру)
По поводу глаза, вероятно всего, можно предположить наличие дакриоцистита
Таких случаях обычно рекомендуют промывать глаза раствором фурацилина 3р в день
И делать массаж, можно посмотреть в интернете

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанное шелушение является физиологическим после рождения, проходит самостоятельно, иногда рекомендуют нанесение эмолентов, масло в таких случаях использовать не рекомендуют, т.к. кожи должна дышать.

Можете прикрепить фото?

Отделяемое из глазика вероятнее возникло из-за непроходимости носослезного канала.
В таких случаях рекомендуют использовать фурацилин для промывания, капли окомистин 2-3 раза в сутки, при отсутствии эффекта - консультация офтальмолога.

Подскажите, роды были естественные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день! Прикрепила фото. Роды через КС.

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

Подобная краснота характерна для физиологической эритемы - состояние кожи, которое проходит самостоятельно и не требует лечения, на участки шелушения достаточно наносить эмолент.

Довольно часто у малышей, рождённых путём КС, не разрывается плёнка из-за недостаточного крика малыша, которая закрывает носослезный канал и в дальнейшем приводит к застою отделяемого ( слезы), в таких случаях рекомендуют промывать глазки + выполнять массаж ( лучше, если правильную технику покажет офтальмолог) + капли окомистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
Для начала порекомендую делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал. Обычно массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего закапывайте капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендую дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!