Консультация офтальмолога /

Астигматизм, искажение предметов в очках — вопрос №1274343

Здравствуйте. Астигматизм у меня выявили в классе 6ом, были очки, обычно пользовалась только на уроках. С 18 лет ношу контактные линзы. Сейчас мне 30. Около года назад была на осмотре в клинике, где делают лазерную коррекцию, решила подобрать очки для домашнего ношения, на выход мне удобны линзы.
Линзы у меня на оба глаза -2,5 / -1,75 / 180 градусов. Доктор предложил более «мягкие» линзы для очков, чтобы был отдых для глаз. В итоге подобрали -2 / -1,5 / 175 и 10 градусов. Потом я заболела и мне было не до заказа очков. Сейчас я заказала очки, опробовала их дома. Когда смотрю прямо, есть ощущение выпуклости предметов, если смотрю в сторону, то предметы становятся изогнутыми (двери и стены как будто полукруглые). Не понимаю, почему такой эффект. Все это время носила каждый день контактные линзы, естественно ничего не плыло. Это у меня что-то с глазами изменилось или консультант подобрал неверную оправу? Или еще какие-то варианты?
Уже пожалела, что заказала очки)

Возраст: 30

Хронические болезни: Невралгия тройничного нерва

Офтальмолог
Здравствуйте. Получается прошло около года между выпиской рецепта и заказом очков? За это время, конечно, могло зрение ( рефракция) измениться.
Но есть ещё такой момент - далеко не всегда одеваешь очки и сразу очень хорошо видно. Иногда к оправе нужно привыкнуть. Привыкание длиться обычно около двух недель, особенно при астигматической коррекции. Нужно постепенно увеличивать время ношения очков от 10-15 минут и увеличивать время ношения каждый день
Принятый ответ
Офтальмолог
Контактные линзы и очковая коррекция - это разные вещи. Поэтому могут быть такие проявления
Но если и после 2-3 недель постоянно ношения ( как я написала выше, увеличивания времени) будут такие же жалобы, то необходим новый очный осмотр, определение рефракции и сравнение ее и силой очковой коррекции

Офтальмолог
Здравствуйте.
В очках всегда будет такой эффект, искажение из-за самой оправы. В линзах конечно удобнее, в них полный кругозор.
Степень искажения в очках конечно зависит от оправы и самих стекол. Уменьшить искажение можно с помощью асферических стёкол, ну и оправу примерять, какая лучше подойдёт
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, когда подбирали эти очки у Вас таких жалоб не было? Вам ставили такие же стёкла на приеме в пробную оправу. Тут два варианта возможны: это либо у Вас зрение после болезни немного поменялось и нужны уже другие параметры стёкол, либо Вы никак не можете привыкнуть к астигматике. Астигматизм очень часто дает такие жалобы, особенно с непривычки. Плюс ещё зависит от оправы, если узкая оправа абберации или искажения сильнее ощущаются. В линзах торичечких такого эффекта не бывает, там нет вертексного расстояния (грубо говоря воздуха от глаза до линзы). А в очках это есть. Поэтому очки и линзы сравнивать нельзя в плане комфорта, это совершенно разные средства коррекции
Принятый ответ
Клиент
Алена, пробные стекла ставили в клинике на приеме, это было около года назад, насколтко я помню, мне было комфортно. А вот получив сейчас очки на руки, мне вообще неудобно, хотя 12 лет ношу контактные линзы и с ними нету никаких проблем. В оптике спрашивала можно ли по этому старому рецепту сделать очки, доктор сказал, что за такое время сильно поменяться углы и т.п не могли ??‍♀️
Офтальмолог
Я бы Вам посоветовала сходить перепроверить зрение в оптику. Может быть такое,что с углами напортачили
Клиент
Алена, не знаю, насколько у них там грамотности хватит для подбора астигматики) но судя по моим контактным линзам, я носила и 180, и 10 градусов, мне было комфортно и в тех, и в тех
Офтальмолог
Здравствуйте. Линзы дают меньше искажения при астигматизме, чем очки, ведь сидят вплотную к глазу. К очкам с цилиндрическим и стёклами нужно привыкнуть, недели две на это обычно уходит. Например, нужно привыкнуть, что чтобы посмотреть в сторону, надо повернуть голову, а не просто отвести взгляд. Тогда искажений будет минимум. Это особенность очков с цилиндрическим и стёклами. Ну и конечно большой срок прошёл с момента выписки рецепта и заказа очков, зрение могло измениться. Поносите очки недели две, постепенно увеличивая время ежедневного использования, если лучше не станет, перепроверьте зрение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. А подскажите, нормально ли, что контактные линзы с бОльшим «минусом», чем очки? Все-таки очки мне как бы для отдыха выписали, но нормально ли это, что глаза или мозг должны будут постоянно адаптироваться то к линзе очков, то к контактным линзам?
Думаю, что запишусь снова на обследование. Как вы считаете, нужны ли мне вообще очки или лучше остаться на контактных линзах и не трепать себе нервы?)
Клиент
Анастасия, правильно ли я поняла, что для астигматических очков такое искажение это нормально? Но ведь даже после привыкания оно никуда не денется, как-то неудобно)
Офтальмолог
Да, для очков это нормально, и искажение никуда не денется, просто мозг перестанет его замечать после привыкания. Обычно линзы выписываются чуть слабее, чем очки, т. к. они ближе к глазу. Я все-же за полную коррекцию, иначе глаза все равно будут напрягаться (мозгу то хочется чёткой картинки) и минус может стать больше.
Офтальмолог
Конечно, если в линзах ко ыортнеее, лучше носить их. Но и очки стоит иметь на всякий случай. Например, вдруг линзы нельзя будет носить по какой-то причине (при воспалении, закапывании в глаз лекарств их нельзя носить неделю и дольше или поплавать захотите в бассейне или море, тоже линзы каждый раз снимать неудобно), тогда очки вас выручат.
Офтальмолог
Здравствуйте, период адаптации к новым очкам длится примерно 2 недели, так как сменилась оправа и, соответственно, угол расположения очковой линзы относительно глаза, посадка на переносице. У контактных линз такого эффекта нет за счёт расположения непосредственно на поверхности роговицы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте во первых в линзах всегда видно лучше и чётче, потому они сидят непосредственно на глазу. Линза всегда даёт меньше искажений чем очки. Плюс период адаптации к новым очкам, в общем если недели за 2 не привыкните, то или возвращаться к линзам или поставить туда асферику
Клиент
Иван, спасибо. А что такое асферика?
Офтальмолог
Специальные асферические линзы, они не искажают изображение. В оптиках знают