Цитология расшифровка

Здравствуйте можно ли получить расшифровку анализов: Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (Технология ThinPrep @) Результат исследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, небольшое количество клеток парабазального слоя. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Патологические изменения обнаружены (см. пункт 4). 3. Доброкачественные изменения. Клетки с дегенеративными изменениями. 4. Патологические изменения. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с интразпителиальным поражением высокой степени (high grade squamous intraepithelial lesion (HSIL))/ CIS. Есть впч 16

31 год

Здравствуйте, по результатам цитологии- дисплазия умеренной и тяжелой степени, обычно в таких ситуациях рекомендована расширенная кольпоскопия с последующей биопсией ( заключительный диагноз даст именно биопсия), дальнейшая тактика по результатам биопсии

Здравствуйте. По обследованию поражение шейки тяжёлой степени, в этом случае рекомендуется пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологического исследования, после получения результатов

Здравствуйте.
По результату представленной цитологии имеется подозрение на дисплазию шейки матки тяжелой степени , и подозрительные клетки в отношении развития онкологического процесса; обычно в подобной ситуации незамедлительно проводится хирургическое лечение (иссечение тканей шейки) с последующим гистологическим исследованием, необходимо в ближайшее время обратиться к врачу.

Здравствуйте, есть признаки дисплазии высокой степени и так же наличие ВПЧ, в подобных случаях рекомендуется проведение кольпоскопии с биопсией участка шейки матки и далее рекомендуется пересмотр стекл в условиях онкодиспансера, при подтверждение диагноза проводиться конизация шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация: Указывает на наличие воспалительного процесса.
Доброкачественные изменения -клетки с дегенеративными изменениями - это следствие воспаления или других незлокачественных процессов.
Патологические изменения (Ключевой результат!):
HSIL (High-Grade Squamous Intraepithelial Lesion): Это предраковое состояние высокой степени. Оно включает в себя:
CIN 2 (Цервикальная интраэпителиальная неоплазия 2 степени): Умеренная дисплазия.
CIN 3 (Цервикальная интраэпителиальная неоплазия 3 степени) / CIS (Carcinoma in situ): Тяжелая дисплазия / рак in situ (самая ранняя, неинвазивная стадия рака, ограниченная эпителием).
ВПЧ 16 типа: Это один из самых онкогенных типов вируса папилломы человека, ответственный за большинство случаев рака шейки матки. Его наличие у женщины с HSIL значительно увеличивает риск прогрессирования в инвазивный рак.

Дальнейшая тактика (Согласно международным рекомендациям - ASCCP, ESGO и др.).
Кольпоскопия с прицельной биопсией:
Кольпоскопия - это осмотр шейки матки под микроскопом с использованием специальных растворов (уксусной кислоты, раствора Люголя) для выявления подозрительных участков.
Прицельная биопсия - взятие маленького кусочка ткани (биоптата) из наиболее измененных участков, выявленных при кольпоскопии. Это золотой стандарт диагностики после выявления HSIL в цитологии. Биопсия точно определит степень поражения (CIN 2, CIN 3/CIS) и исключит/подтвердит инвазивный рак.
Эндоцервикальный кюретаж (ЭЦК) или эндоцервикальная биопсия (по показаниям): Может быть выполнен во время кольпоскопии, если зона трансформации (стык эпителиев) не видна полностью или есть подозрение на поражение цервикального канала.
На основании результатов биопсии определяется окончательный диагноз и лечение:
Если биопсия подтверждает CIN 2, CIN 3 или CIS: Показано лечение.

Метод выбора: Эксцизионная процедура.
PET (Петлевая электроэксцизия шейки матки, LEEP/LLETZ): Наиболее распространенный метод. Удаление измененной