КТ-ангиография. Делать или нет?

Добрый день! Беспокоят головные боли, которые вызывает физическая нагрузка (наклоны, бег, приседания). Боль начинается резко, усиливается по нарастающей, носит пульсирующий характер. Прекращаю тренировку, и боль сама проходит минут за 10. Врач назначил МРТ мозга (всё в норме) и УЗИ сосудов шеи (есть небольшие сужения сосудов). По результатам диагностики врач не смог поставить диагноз и назначил "КТ-ангиография интракраниальных сосудов (артерий и вен) с контрастированием". Стоит ли его делать в моём случае? После МРТ теперь КТ. Начиталась, что это вредно и лучше избегать. Может, есть более щадящая альтернатива проверить сосуды головы в моём случае? Данная боль со мной более 5 лет. Есть сосудистая дистония.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Выраженная головная боль, возникающая при физической нагрузке и проходящая после ее завершения- это красный флаг. В таких случаях рекомендуется проведение КТ-ангиографии артерий и вен головного мозга для исключения аневризмы, мальформации и других сосудистых аномалий. МРТ головного мозга не всегда их исключает.
МРТ и УЗИ не несут лучевой нагрузки. Только КТ. После МРТ делать КТ можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Врач на самом деле сделал правильное назначение.
Мрт может не показать сосудистые мальформации, аневризму, поэтому необходимо выполнить КТ с контрастом.
Если у вас нет проблем в почками (повышенного креатинина), то исследование не противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение врача верное. При таких жалобах действительно лучше пройти КТ ангиографию, для более точной диагностики.
МРТ не несет лучевой нагрузки, поэтому можете не беспокоиться по поводу того, что сделаете 2 исследования подряд. Лучше в таких случаях перестраховаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Золотым стандартам поиска аномалий сосудов является КТ ангиография. Поэтому смысл с контрастированием сделать есть. Как давно стала беспокоить головная боль при физической нагрузке? Головная боль разлитого характера? Как долго длится?

Принятый ответ

Здравствуйте! Доктор верно вам назначил КТ ангиографию с контрастом , нужно дальше дообследоваться, вреда не будет точно, это не считается лучевой перегрузкой, главное проверить креатинин, он должен быть в норме для разрешения введения контраста.

Здравствуйте! КТ ангиография с контрастом стандарт в диагностике аномалий сосудов, рекомендуется пройти при отсутствии патологии почек (если креатинин повышен)
__________________________________________________________