Оттек и покраснение нижней конечности
Здравствуйте, появился оттек и покраснение в области нижней конечности, подозрение на рожу исключили, сделали узи вен и артерий -заключение в норме данное исследование. Вызывали хирурга на дом были пропиты антибиотики, никакого эффекта. подозрение на инфекцию или укус
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без визуализации пораженной нижней конечности невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.
А также прикрепите пожалуйста результаты УЗИ и уточните сопутствующие заболевания. Нет ли сахарного диабета, болезней почек и сердца?
Осматривал ли дерматолог по поводу настоящего заболевания?
Галина Николаевна, здравствуйте, сканы загрузила! Постоянный диагноз рассеянный склероз, всех врачей прошли почки сердце в порядке
Все обследования выполнены 2 июля. По данным УЗДС имеется лимфостаз только на левой стопе.
Здравствуйте.
Лимфостаз - это хроническое заболевание, которое за 1 неделю не вылечить.
При лимфостазе рекомендуется:
- прием венотоников, например, т.Детралекс 1000мг 1 р/д курсами по 1,5-2 месяца 3-4 раза в год;
- ношение компрессионного трикотажа 2 ст. компрессии;
- частое возвышенное положение пораженной конечности;
- Троксевазин-гель местно 2-3 раза в день.
Необходимо обрабатывать ссадины антисептическим раствором, т.к. их инфицирование тоже приводит к отекам.
На фото отек обеих стоп (на правой меньше), что может свидетельствовать о хронической сердечной недостаточности.
Кроме этого обращает на себя внимание резкое снижение лейкоцитов, увеличение амилазы и холестерина в анализах крови.
Рекомендую повторить вышеперечисленные анализы. При сохранении патологических изменений необходимы консультация гематолога, кардиолога, терапевта.
Скорейшего выздоровления.
Спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным обследований патологии со стороны артерий и вен нижних конечностей не выявили. Можно предположить несколько причин.
Например вторичный лимфостаз, но по фото есть покраснение, что может говорить о воспалении.
Рекомендуется пройти Узи органов малого таза и органов брюшной полости.
Можно предположить воспаление суставов стопы, для диагностики рекомендуется сдать ревмопробы, выполнить рентген стопы и голеностопного сустава.
Также можно предположить хроническое рецидивирующее течение рожистого воспаления. Рекомендуется сдать мазок с нескольких участков стопы и голени на бактериальный посев и антибиотикочувствительность.
Еще как вариант исключить кожное заболевание и грибковое поражение, желательно показаться дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно появился отёк?
Судя по фото, другая конечность тоже отёчна, хоть и меньше.
Проблем со стороны сердца нет?