Проблемы после отмены антидепрессантов
Здравствуйте! Дело в том, что принимала антидепрессанты с декабря 2024 года. В июне этого года бросила принимать таблетки самостоятельно. Спустя 2 недели начались проблемы со здоровьем. Давление, кошмары по ночам, бессонница, расстройство стула, головокружение, температура не поднимается выше 35,3, сильнейшая потливость. Скажите, это может быть связано с отменой препаратов и что делать?
Здравствуйте, если вы отменяли прием антидепрессанта одномоментно, не постепенно, то вероятнее всего это клинические проявления синдрома отмены , в таких случаях рекомендуют прием транквилизаторов , допустим стрезам, феназепам , атаракс , грандаксин или тералиджен. Курс лечения 10-14 дней, это должно облегчить состояние. Если спустя 14 дней симптомы будут сохраняться , то вероятнее всего это рецидив, в таком случае рекомендуют возобновить прием антидепрессанта.
Какой антидепрессант принимали и в связи с какими жалобами?
Спасибо большое за ответ, на фоне симптомов всд, головокружения, депрессии, так же страдаю ОКР. Принимала феварин и зилаксеру. У меня дома есть тералиджен, Атаракс и грандаксин. Тералиджен никогда не принимала, может его попробовать? Только я не знаю, в каких дозах его начать принимать. На атараксе и грандаксине сильно клонило в сон, не могла работать, как-то не сложилось с этими препаратами.
И ещё скажите, пожалуйста, такая низкая температура может быть симптомом отмены? Всегда была температура 36,9.
Принятый ответ
Да, низкая температура может быть симптомом синдрома отмены. Прием тералиджена начинают с 1/4 таб вечер , если на следующий день сонливости нет, то можно принимать по 1/2 таб 2 раза в сутки, но у препарата есть снотворный эффект , поэтому понаблюдайте , если также будет вызывать сонливость , то в таких случаях можно заменить на стрезам , это дневной транквилизатор.
Здравствуйте!
Какой антидепрессант, в какой дозировке Вы принимали? Как быстро была произведена отмена - сразу или постепенно?
Описанное состояние может соответствовать проявлению синдрома отмены, купируется оно обычно приемом транквилизатора, например, Атаракса, Грандаксина, Стрезама.
Здравствуйте. Вы отменяли антидепрессант постепенно? Можно попробовать отпринимать в течение месяца какой-нибудь противотревожный препарат (тералиджен, стрезам, тофизопам). Если после отмены противотревожного препарата состояние опять ухудшиться, то тогда это у Вас рецидив. И здесь нужно будет опять возвращаться к приёму антидепрессанта. Просто тогда надо подбирать дозу антидепрессанта, возможно вы принимали недостаточную дозу антидепрессанта.
Здравствуйте. Если антидепрессанты отменили резко, то возможно синдром отмены проявляется таким образом. В подобных случаях рекомендовано прием транквилизаторов (атаракс, стрезам, алпрозалам) или тералиджена. Если состояние в течении 3-4 недель не улучшится, значит ухудшение состояния связано с ранней отменой антидепрессантов, в этом случае необходимо возобновить прием препаратов, для этого нужно обратиться к врачу психиатру очно.
Здравствуйте, видимо развился синдром отмены, он до месяца от приема последней таблетки может беспокоить. Облечить состояние можно приемом атаракса. Если будет дольше месяца, то скорее всего вы недолечились и надо будет возобновлять лечение
Здравствуйте!
Если резко отменили, то в полне. Если принимали недостаточно (средний курс примерно 6-12 месяцев), то при отмене/снижении состояние может "рецидивироваться" постепенно. И Вам в идеале сейчас обратиться снова к лечащему врачу и решать по поводу возобновлении препарата, в частности антидепрессанта.
Сейчас в целом можно прикрываться противотревожными симптоматическими препаратами (например грандаксин/фенибут/стрезам/тералиджен).