Капельницы при рассеянном склерозе

Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста, у меня рассеяный склероз с 2016 года. Капаю тизабри раз в 45 дней. Помогает. Плюс прописали капельницы для профилактики: 1. Холина альфосцетат - 10 шт 2. Цитофлавин - 10 шт Очень помогают. У меня два вопроса: 1) Какие еще капельницы можно проколоть при моем заболевании? ( ранее я был в клинике, где предлагали делать микс капельниц в одной: актовегин+ребоксин+кокарбоксилаза+пиридоксин, но я испугался) 2) Можно ли добавить к двум капельницам укол мексидола струйно в этот же день или это будет лишнее. Заранее всех сердечно благодарю за ответы 🙏🏼

Рассеянный склероз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов и курсового лечения капельницами для улучшения самочувствия.
Первичный эффект от проведенного курса может расцениваться, как эффект плацебо.
Уточните, что вы подразумеваете под понятием помогают? (что становится лучше?)

Очень помогает, кровь начинает лучше ходить, появляется энергия, улучшается настроение, резутат вижу с первой капельницы. БАДы не пью эффекта нет от них.

Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя без проведения данных капельниц:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Холина альфосцерат, цитофлавин, мексидол и другие ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Зарубежом их тоже не назначают. Эффект плацебо 30%.
При РС эффективна терапия ПИТРС, а при обострении глюкокортикостероиды в высоких дозировках.
Что вас беспокоит и есть ли активные очаги на МРТ в данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте! Тизабри ,холина альфосцерат и цитофлавин являются совместимыми.Однако, не следует забывать об индивидуальной непереносимости. Обычно рекомендуется провести курс или холина альфосцерат или цитофлавина. К сожалению, большинство экспертов считают холина альфосцерат и цитофлавин, как впрочем и мексидол, актовегин, рибоксин и кокарбоксилазу препаратами с низкой доказательной базой, так как они не прошли многоцентровые исследования. Перед инъекциями пиродоксина обычно рекомендуется сдать биохимический анализ крови на его содержание.
Я доступно всё объяснила?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Витамины назначаются только при подтвержденном дефиците витаминов группы б по анализу крови. Гипервитаминоз также плохо как и гипо.
В клинические рекомендации по лечению заболевания рассеянный склероз данные препараты не входят.
Основная терапия-питрс.
При обострении высокие дозы пульстерапии.
Если есть упадок сил, общая слабость и иные симптомы рекомендуется исключать дефициты(ферритин, витамин д), также заболевания щитовидной железы(ттг) и депрессивное расстройство.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если Вы видите результат от ноотропов , можно в таком случае активегин или Мексидол , что-то одно , препараты схожи по своему составу
Скажите пожалуйста какие симптомы беспокоят в настоящее время?

Здравствуйте! указанные Вами препараты не применяются в современной медицине, если видите целесообразность в их приема, вреда вероятно не будет
основное лечение - это терапия ПИТРС
_________________________________________________________