Капельницы при рассеянном склерозе

Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста, у меня рассеяный склероз с 2016 года. Капаю тизабри раз в 45 дней. Помогает. Плюс прописали капельницы для профилактики: 1. Холина альфосцетат - 10 шт 2. Цитофлавин - 10 шт Очень помогают. У меня два вопроса: 1) Какие еще капельницы можно проколоть при моем заболевании? ( ранее я был в клинике, где предлагали делать микс капельниц в одной: актовегин+ребоксин+кокарбоксилаза+пиридоксин, но я испугался) 2) Можно ли добавить к двум капельницам укол мексидола струйно в этот же день или это будет лишнее. Заранее всех сердечно благодарю за ответы 🙏🏼

Рассеянный склероз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов и курсового лечения капельницами для улучшения самочувствия.
Первичный эффект от проведенного курса может расцениваться, как эффект плацебо.
Уточните, что вы подразумеваете под понятием помогают? (что становится лучше?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень помогает, кровь начинает лучше ходить, появляется энергия, улучшается настроение, резутат вижу с первой капельницы. БАДы не пью эффекта нет от них.

Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя без проведения данных капельниц:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Холина альфосцерат, цитофлавин, мексидол и другие ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Зарубежом их тоже не назначают. Эффект плацебо 30%.
При РС эффективна терапия ПИТРС, а при обострении глюкокортикостероиды в высоких дозировках.
Что вас беспокоит и есть ли активные очаги на МРТ в данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте! Тизабри ,холина альфосцерат и цитофлавин являются совместимыми.Однако, не следует забывать об индивидуальной непереносимости. Обычно рекомендуется провести курс или холина альфосцерат или цитофлавина. К сожалению, большинство экспертов считают холина альфосцерат и цитофлавин, как впрочем и мексидол, актовегин, рибоксин и кокарбоксилазу препаратами с низкой доказательной базой, так как они не прошли многоцентровые исследования. Перед инъекциями пиродоксина обычно рекомендуется сдать биохимический анализ крови на его содержание.
Я доступно всё объяснила?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Витамины назначаются только при подтвержденном дефиците витаминов группы б по анализу крови. Гипервитаминоз также плохо как и гипо.
В клинические рекомендации по лечению заболевания рассеянный склероз данные препараты не входят.
Основная терапия-питрс.
При обострении высокие дозы пульстерапии.
Если есть упадок сил, общая слабость и иные симптомы рекомендуется исключать дефициты(ферритин, витамин д), также заболевания щитовидной железы(ттг) и депрессивное расстройство.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если Вы видите результат от ноотропов , можно в таком случае активегин или Мексидол , что-то одно , препараты схожи по своему составу
Скажите пожалуйста какие симптомы беспокоят в настоящее время?

Здравствуйте! указанные Вами препараты не применяются в современной медицине, если видите целесообразность в их приема, вреда вероятно не будет
основное лечение - это терапия ПИТРС
_________________________________________________________