Низкий ферритин, срок 6 недель 4 дня
17.06 проверяла ферритин 15,9 НГ/мл. 28.06 положительный тест на беременность, 01.07 узи 6 недель и 2 дня. Очень переживаю за беременность, завтра иду к врачу вставать на учет, но здешним врачам я сильно не доверяю. Сегодня пошла до магазина, немного стало тянуть, не сильно, низ живота справа, и стало плоховато, как будто упало давление. Перепугалась и вернулась домой. Измерила давление 99/56 , но при низком давлении обычно хорошо себя чувствую. Переживаю что это все из-за низкого ферритина. Можно ли пить тотему на ранних сроках?
Принятый ответ
Здравствуйте! На ранних сроках беременности не желательно принимать препараты железа, уровень ферритина низкий, но необходимо проверить уровень гемоглобина, сдайте клинический анализ крови, тогда уже решать вопрос о приеме препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно низкий уровень ферритина как правило требует применения препаратов железа , Тотема в целом может использоваться в любом сроке беременности, препарат безопасен и эффективен.
Первый триместр беременности часто сопряжен подобными симптомами (иногда беременные даже теряют сознание), в целом это не считается патологией и связано с гормональными перестройками, обычно рекомендуется больше отдыхать и ограничить физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Да, такая ситуация требует терапии, потому что при таких показателях ферритина нельзя исключить латентный железодефицит: истощение депо железа при сохранном пока гемоглобине (ферритин ниже 30 указывает на железодефицит). Пероральную терапию можно и нужно использовать в 1 триместре на таком сроке тоже. Ограничение распространяется в 1 триместре только на внутривенное железо.
Обычно в таком случае мы методом перебора подбираем оптимально подходящий препарат.
Можно действительно стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки.
Контроль ОАК и ферритина осуществляют не ранее, чем через 3-4 недели после начала терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши жалобы могут быть связаны с беременностью( слабость, головокружение, периодические тянущие боли внизу живота), но также не стоит исключать анемию, если гемоглобин по ОАК в норме, то при уровне ферритина 15,9 можно говорить о латентном дефиците железа. В таком случае можно принимать Тотему, она разрешена во время беременности на любом сроке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности , особенно на ранних сроках, низкое давление может быть вариантом нормы.
Но учитывая ваши жалобы и низкий Ферритин , так может проявляться и анемия , в данном случае рекомендуется терапия препаратами железа , Тотему принимать можно , по 2 ампулы в сутки , минимум 3 недели, далее контроль Ферритина в динамике.
Добрый день, Валерия! В первом триместре беременности снижение уровня ад на 10-15 мм рт ст это обычная ситуация. Основное это старайтесь пить больше жидкости и можно чай, кофе 3 раза в день, особенно когда чувствуете такое состояние. Оно может повторяться. Это вряд ли связано непосредственно с ферритином. Надо посмотреть еще какой гемоглобин. Препараты железа принимать можно, но смотрите в плане запоров, так как при беременности из--за изменения гормонального фона изменяется работа кишечника, снижается его перестальтика и как следствие могут быть запоры. А некоторые препараты железа тоже могут этому способствовать.