Прекратить лечение препаратом Ципралекс
Принимаю Ципралекс 10 мг с лета прошлого года на фоне панических атак. Сейчас хочу прекратить прием. Как правильно уменьшать дозу, чтобы не было синдрома отмены?
Здравствуйте. Плавное снижение дозировки антидепрессанта снижает риск развития синдрома отмены. Обычно рекомендуется уменьшать по 2,5мг (1/4т) каждую неделю вплоть до полной отмены препарата.
Как правило, отмена ципралекса протекает без выраженной симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ципралекс обычно отменяют через 10-12 месяцев после плавной стабилизации состояния, отмену проводят постепенно - снижают дозировку на 2,5 каждые 5-7 дней до полной отмены.
Вероятность развития синдрома отмены есть даже при постепенном снижении дозы. Обычно он проявляется головокружением, головными болями, болями в мышцах, тошнотой, усилением общей тревожности. Опасности эти симптомы не представляют и проходят самостоятельно в течение 2-3 недель после полной отмены препарата.
В случае, если они доставляют выраженное беспокойство, обычно используется транквилизатор, например, Стрезам, Тералиджен, Грандаксин.
Здравствуйте, Юлия. Если после стабилизации состояния прошло 6-8 месяцев, то конечно можете отменить уже препарат. Убирая по 1/4 т каждую неделю. Если появится тревога ситуационно можно принимать любой анксиолитик, тот что вам прописывали ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
В таких случаях рекомендуют снижение дозировки антидепрессанта по 2,5 мг каждые 5 дней, желательно под прикрытием транквилизатора , так как во время снижения дозировки возможно временное усиление тревоги , из таких препаратов можно рассмотреть стрезам , тералиджен , феназепам или грандаксин.
Здравствуйте! Сначала нужно снизить дозу до 5 мг(полтаблетки) – принимать так 2–4 недели.
Затем снизить до 2,5 мг(четверть таблетки) – еще 2–4 недели.
Через 1–2 недели на 2,5 мг можно попробовать отменить полностью.
Если на каком-то этапе появятся выраженные симптомы отмены – вернитесь к предыдущей дозе и снижайте еще медленнее.