Синдром отмены прегабалина

Продуло левую сторону головы, была стреляющая боль. Невролог выписала с НПВС прегабалин 75 мг на ночь. Боли ушли через 2 дня. Прегабалин больше не пила. Через сутки появилось головокружение, ощущение то жара, то холода в лице и в целом голова не здоровая, небольшая ломота в ногах. Давление в норме, температура тоже. Может ли быть это синдромом отмены за такой короткий срок? И если это так, как уменьшить его?

32 года
1 Июня ·Просмотров: 291·Наталья

Здравствуйте,за такой короткий период приема обычно не развивается синдром отмены препарата.
Но симптомы действительно могут быть связаны с приемом прегабалина, обычно проходят самостоятельно за 2–5 дней. Обильное питьё, полноценный сон и лёгкие успокаивающие средства (корень валерианы, пустырник) могут облегчить состояние.

Здравствуйте. Прегабалин выводится из организма в течение 12 часов, так что маловероятно, что ваши симптомы связаны с приемом данного препарата.
Тем более, что вы принимали его очень коротким курсом.Синдром отмены развивается при длительном курсе.

Здравствуйте
После 2 дней приёма прегабалина 75 мг и его отмены синдром отмены маловероятен. Обычно он бывает при более длительном приёме и высоких дозах.
Ваши симптомы скорее связаны с остаточным раздражением нервов после боли или вегетативной реакцией организма, реже с побочным эффектом или совпавшим состоянием.
В таких случаях обычно рекомендуют не возобновлять прегабалин самостоятельно, при необходимости продолжить НПВС по схеме врача, больше отдыхать, нормализовать сон и питьевой режим, ограничить кофеин и алкоголь. Обычно такое состояние проходит за несколько дней.
Если симптомы держатся больше 5–7 дней или усиливаются нужен повторный очный осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром отмены прегабалина не может сформироваться за 2 дня приема минимальной дозы (75 мг).
Возможно это просто побочные эффекты прегабалина, а не синдром отмены, как правило, препарат выводится полностью за 2-3 дня, рекомендуется пить больше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
За такой короткий период приёма препарата синдром отмены не развивается.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.