Планирование беременности после тиреотоксикоза

Болела тиреотоксикозом принимала тирозол, с 2024 года января отмена. Потом анализы были замечательные, но вот в марте 2026 ттг опустился до 0,01. Сейчас ттг в норме 1.24. Планирую беременность.

35 лет
3 часа назад·Просмотров: 51·Татьяна

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как давно оценивали АТрТТГ?
В случае, если сейчас ТТГ в норме, тирозол не принимаете, АТрТТГ менее 1,5, то планировать беременность можно. Жалоб никаких нет? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АТрТТГ в апреле был 4.64

ТТГ сам нормализовался? Тирозол сейчас не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас тирозол не принимаю, ттг в норме 1.24.

В подобном случае планировать можно. По факту наступления беременности оцените ТТГ повторно.
На будущее, в случае рецидива ДТЗ во время беременности возможен прием пропицила в первом триместре (держать Т4св на верхней границе нормы), далее тирозол до 10-15мг в сутки. Но рецидивирование ДТЗ в беременность происходит достаточно редко

Здравствуйте, Татьяна! Подскажите, какой референсный интервал в той лаборатории, где вы получили последний результат по АТ-рТТГ от апреля 4.64, какой там интервал нормы? При текущих показателях планировать беременность можно, просто нужно помнить об этом во время беременности и контролировать гормоны каждые 4-6 недель.

Здравствуйте. Каков текущий уровень антител к рТТГ? При нормальных показателях беременность не противопоказана, однако рекомендуется ежемесячный контроль уровня ТТГ в крови на протяжении всей беременности и несколько раз в течение года после родов.

Здравствуйте, Татьяна.
Сейчас ТТГ в норме это хороший признак. После тиреотоксикоза и отмены тирозола функция может колебаться, поэтому временное снижение ТТГ в марте не редкость. Перед планированием беременности обычно повторно сдайте ТТГ, свободный Т4 и антитела к рецептору ТТГ. Это помогает убедиться, что ремиссия устойчивая.
Пока показатели нормальные, можно обсуждать планирование, но лучше сделать это очно с актуальными анализами.