СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отмена препарата

Добрый день. Мне 37 лет, 2 мес назад были роды. Спустя время 01.04 в одном глазу резко появилось небольшое пятно при взгляде на предметы ,цвета немного потеряли яркость(сейчас 16.05 нет пятна и яркость вернулась) и при чтонит текста будто подсвечиваются буквы, при ярком освещении ощущается больший дискомфорт.Когда нашу свет перед сном то в глазу сначала будто много маленьких молний, потом при повороте головы будто подсвечивается глаз иногда. После сна обычно глаз видит лучше-размытости и подсвечивании текста почти нет. Обратилась к окулисту он проведя обследование отправил к неврологу с Невритом зрительного нерва. Невролог отправила в больницу уже с результатами МРТ ГМ. В больнице поставили ретробульбарн ый неврит зрительного нерва с подозрением на рассеяный склероз.Врач назначил до обследование и капельницы дексаметазон по 40 мг 5дн. Читала, что нужно отменять препарат постепенно, но врач сказал это небольшая доза и просто по истечению 5 дней отменяем. Волнуюсь, не будет ли синдрома отмены?

Нет
37 лет
16 Мая 2024·Просмотров: 182·Оксана, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, гкс не дает синдрома отмены . Вы выполняли мрт головного мозга с контрастом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, да, МРТ сделала с контрастом. Прикрепила файлы и ещё 1 анализ

По результату диагностики можно заподозрить РС, активную фазу лучше в стационаре пройти лечение ( отменять преднизолон лучше плавно, уменьшая дозировку в сутки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! 40 мг можете снизить по 20мг в сутки. Обычно мы назначаем 4-8 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, а если в больнице откажутся продолжать капать чтоб снижать, мне самой нужно дома прокапаться?

Если они говорят, что можно так, значит делайте так. Преднизолон высокие дозы отменяем медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо постепенное снижение дозы на 4 мг в сутки до полной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше все таки отменить постепенно, хотяб в течение 2-4 х дней.
Вам необходимо сделать анализ ликвора и сыворотки крови еа олигоклональные антитела, для уточнения наличия РС, так как по МРТ есть подозрение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат нужно отменить постепенно. Минимум за 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Вячеславовна, а если в больнице откажутся постепенно отменять, можно дома прокапать?

Нет. Самостоятельно ничего делать не нужно. Лучше пусть отменят в больнице под их наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.