Отмена препарата

Добрый день. Мне 37 лет, 2 мес назад были роды. Спустя время 01.04 в одном глазу резко появилось небольшое пятно при взгляде на предметы ,цвета немного потеряли яркость(сейчас 16.05 нет пятна и яркость вернулась) и при чтонит текста будто подсвечиваются буквы, при ярком освещении ощущается больший дискомфорт.Когда нашу свет перед сном то в глазу сначала будто много маленьких молний, потом при повороте головы будто подсвечивается глаз иногда. После сна обычно глаз видит лучше-размытости и подсвечивании текста почти нет. Обратилась к окулисту он проведя обследование отправил к неврологу с Невритом зрительного нерва. Невролог отправила в больницу уже с результатами МРТ ГМ. В больнице поставили ретробульбарн ый неврит зрительного нерва с подозрением на рассеяный склероз.Врач назначил до обследование и капельницы дексаметазон по 40 мг 5дн. Читала, что нужно отменять препарат постепенно, но врач сказал это небольшая доза и просто по истечению 5 дней отменяем. Волнуюсь, не будет ли синдрома отмены?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гкс не дает синдрома отмены . Вы выполняли мрт головного мозга с контрастом ?

Алена Алексеевна, да, МРТ сделала с контрастом. Прикрепила файлы и ещё 1 анализ

По результату диагностики можно заподозрить РС, активную фазу лучше в стационаре пройти лечение ( отменять преднизолон лучше плавно, уменьшая дозировку в сутки )

Алена Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! 40 мг можете снизить по 20мг в сутки. Обычно мы назначаем 4-8 мг в сутки

Анастасия Юрьевна, а если в больнице откажутся продолжать капать чтоб снижать, мне самой нужно дома прокапаться?

Если они говорят, что можно так, значит делайте так. Преднизолон высокие дозы отменяем медленно

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо постепенное снижение дозы на 4 мг в сутки до полной отмены.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше все таки отменить постепенно, хотяб в течение 2-4 х дней.
Вам необходимо сделать анализ ликвора и сыворотки крови еа олигоклональные антитела, для уточнения наличия РС, так как по МРТ есть подозрение

Маргарита Алексеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат нужно отменить постепенно. Минимум за 2-3 дня.

Елена Вячеславовна, а если в больнице откажутся постепенно отменять, можно дома прокапать?

Нет. Самостоятельно ничего делать не нужно. Лучше пусть отменят в больнице под их наблюдением

Елена Вячеславовна, спасибо большое!